Следующее приложение Tesla: солнечная энергия на электромобилях

Солнечные панели на электромобилях еще не стали общепринятой тенденцией, но Тесла собирается изменить это — начиная с электрического пикапа Cybertruck.

Мы знаем несколько проектов с солнечным крышами на электромобилях, совсем недавно появился Prius Prime, также в этот сегмент готовятся ворваться Sono Sion и Fiscer Ocean  но повторяющаяся проблема заключается в том, что они редко генерируют достаточно энергии, чтобы такая комплектация имела смысл.

Например, мы подсчитали, что солнечные элементы на крыше Prius Prime могут генерировать достаточно энергии, чтобы добавить чуть больше 3-х км в течение дня. И, конечно, это сильно зависит от того, какое время года, где вы находитесь и где вы припарковали свой автомобиль.

Тем не менее, технология солнечной энергии постоянно улучшается.

Есть даже такие стартапы, как Sono Motors и Lightyear , которые разрабатывают электромобили, работающие в основном от солнечной энергии.

Генеральный директор Tesla Илон Маск уже много лет изучает эту идею.

В 2017 году он сказал, что подтолкнул своих инженеров Tesla заняться интеграцией солнечных элементов в модель 3, но они пришли к выводу, что в то время это того не стоит.

Два года спустя все изменилось.

После запуска Cybertruck Маск сказал, что у нового электрического пикапа Tesla будет опция солнечной крыши, которая будет увеличивать дальность полета до 15 миль в день(а это уже более 24 км ежедневно).

Впервые также подтверждено, что солнечная кровельная система подходит к автомобилю Tesla.

Тесла еще не открыл конфигуратор для Cybertruck, и поэтому мы не знаем цену или доступность функции солнечной крыши для Cybertruck.

Автопроизводитель намерен выпустить Cybertruck в конце 2021 года, и мы ожидаем, что к тому времени у нас будет больше информации о вариантах пикапа.

aKa Ka3aK
Поделится: