Электромобиль Mercedes-Benz EQS выйдет в 2022 году и получит версию от AMG

Daimler AG запустит серийное производство электрического седана Mercedes-Benz EQS (внутреннее название — V297) в 2022 году. Компанию ему составит «заряженная» версия от тюнинг-ателье AMG.

«Зеленая» линейка Mercedes-Benz EQ включает несколько моделей. Помимо EQS в нее входят, к примеру, минивэн EQV, кроссовер EQC, компактные SUV EQB и EQA.

EQS основана на концепт-каре EQS Vision, который Daimler AG привозила на прошлогодний автосалон во Франкфурте. Серийный вариант лишится камер по бокам и получит стандартные зеркала заднего вида, колеса станут меньше (22 дюйма), а оптика — более сдержанной. Отличительные черты — черная заглушка на месте радиаторной решетки и «придавленный» силуэт кузова. Внутри сохранится сенсорная приборная панель. Салон у новинки просторный благодаря короткому капоту и солидной колесной базе.

EQS Vision разгонялся с нуля до «сотки» за 4,5 с и развивал до 200 км/ч. Достичь внушительных показателей ему позволила силовая установка на 476 «лошадок». Примерно такой же снабдят конвейерную версию. Автомобиль будет полноприводным — по электродвигателю на каждой оси в тандеме с коробкой-«автоматом». Емкость литий-ионного аккумулятора составит 100 кВт/ч. На одном заряде машина пробежит 400–550 км.

Переходим к EQS AMG. AMG, подразделение Daimler AG, занимается спортивными и более мощными, чем массовые серийники, авто. У EQS AMG и EQS будут различия и в экстерьере, и в интерьере. Снаружи у «заряженного» электроседана появятся другая фронтальная заглушка, бамперы и диффузор. В салоне же инженеры водрузят спортивные кресла и добавят прочие элементы оформления, намекающие на скорость.

К слову, скорость у EQS AMG приличная — максимум 250 км/ч. До 100 км/ч модель добирается за 4,2 с. Мощность силового агрегата — 600 л. с.

Ожидается, что AMG представит спортивную модификацию EQS в 2022 году. Делиться подробностями с прессой команда пока не хочет. Что до обычного седана EQS, то его оппонентами на рынке станут Tesla Model S, Porsche Taycan, Lucid Air, Jaguar XJ и Audi E-Tron GT. У Mercedes-Benz серьезные планы на «зеленый» рынок — к 2030 году 50% машин компании будут либо электрическими, либо гибридными.

Источник:
https://www.autocar.co.uk/car-news/new-cars/mercedes-eqs-electric-luxury-limo-spawn-amg-version

aKa Ka3aK
Поделится: