Mercedes-Benz EQV прошел тесты на выносливость за полярным кругом

В течение нескольких недель Daimler проводила испытания электромобиля Mercedes-Benz EQV за полярным кругом. Производитель хотел выяснить, как машина отреагирует на экстремальную погоду.

Тесты проходили у населенного пункта Арьеплуг в Швеции. Команда из 30 инженеров гоняла EQV по глубокому снегу и обледеневшим трассам при 30-градусном морозе. Температура в салоне при этом оставалась стабильной, машина «слушалась» водителя, программное обеспечение функционировало нормально – мультимедийная система авто оснащена парой дисплеев диагональю 12,3 дюйма и распознает голосовые команды.

Mercedes-Benz EQV – премиальный минивэн, основанный на V-Class. В прошлом году Daimler показывала его на выставках в Женеве и Франкфурте. Версии авто укомплектованы разными литий-ионными аккумуляторами. Максимальная емкость – 100 кВт/ч. В паре с батареей работает мотор на 204 л.с. Привод – передний, коробка передач – автоматическая.

Скорость минивэна ограничена 160 км/ч. На одном заряде он проезжает от 300 до 400 км (данные актуальны для европейских дорог, в США результат будет отличаться). В Арьеплуге инженеры заодно проверили скоростную зарядку EQV. Она пополняет аккумулятор с 10 до 80% за 45 минут. На холоде проблем с ней не возникло.

В целом Daimler признала арктический тест-драйв удачным. Полученная статистика позволит инженерам сделать машину еще комфортнее и безопаснее.

Реализация Mercedes-Benz EQV в Европе стартует во второй половине года. Производитель предлагает модели на 6, 7 и 8 пассажиров, а также грузовую версию. Короткобазная модель обойдется покупателям в 70 000 €. Mercedes-Benz V-Class при этом можно приобрести за 37 000 €.

К 2030 году 50% транспорта Mercedes-Benz будет электрическим/гибридным. Минивэн EQV входит в семейство EQ. На рынке уже доступен внедорожник EQC(в России официально пока не доступен), планируется выпуск компактной EQA и габаритной EQE, что будет соперничать с Tesla Model S. Всего до конца 2022 года Daimler запустит в серию 10 моделей в рамках EQ.

Источник: https://www.greencarreports.com/news/1127573_mercedes-benz-teases-all-weather-potential-of-eqv-electric-van

aKa Ka3aK
Поделится: