Jaguar Land Rover планирует новые электрические кроссоверы, J-Pace и Road Rover

В июне прошлого года Jaguar Land Rover (JLR) заявил, что запустит электрический седан XJ, используя новую платформу, которая может использоваться также для других транспортных средств. Согласно сегодняшнему отчету британского Autocar , исторический завод компании в Касл Бромвиче также будет производить два новых электрических кроссовера — Jaguar J-Pace и модель Land Rover, получившую название «Road Rover».

Ожидается, что две новые модели JLR поступят в продажу к концу 2021 года. Оба автомобиля будут построены на новой платформе MLA (модульная продольная архитектура).

JLR инвестирует 1 миллиард фунтов стерлингов (1,15 миллиарда долларов) в преобразование своих заводов в Касл Бромвиче и Солихалле для производства автомобилей на платформе MLA. С прошлого года были намеки на то, что Jaguar I-Pace в конечном итоге перейдет на платформу MLA, вероятно, при создании версии второго поколения. Сообщается, что на транспортных средствах, построенных на платформе MLA, используется батарея мощностью 90,2 кВт · ч.

J-Pace будет большим и роскошным электрическим внедорожником, родственником для седана XJ. Между тем, марка Range Rover также получит EV. В настоящее время он называется «Road Rover», хотя это скорее псевдоним, а не официальный значок.

Платформа MLA не является чисто электрической. Как и гибкая производственная стратегия BMW , JLR будет использовать MLA для производства обычных автомобилей внутреннего сгорания (возможно, с некоторыми мягкими гибридными вариантами), сменных гибридов и электромобилей с аккумулятором. Компания могла бы посвятить либо Касл Бромвич, либо Солихалл, чтобы сосредоточиться на некоторых, но не на всех электрических трансмиссиях.

range-rover-plug-1200.jpg

Чтобы соответствовать строгим европейским нормам в отношении выбросов CO2 , британский автопроизводитель, скорее всего, предложит большинство своих моделей Range Rover и Range Rover Sport в качестве сменных гибридов.

Контрактный производитель Magna Steyr строит текущую I-Pace в Граце, Австрия. Но предстоящий полностью электрический седан XJ, который должен выйти весной 2021 года, будет сделан в замке Бромвич.

jlr-2000-1.jpg

Ожидается, что дизайн XJ будет представлен позже в этом году. Джулиан Томсон, новый директор по дизайну Jaguar, сказал:

Это будет красивый автомобиль с привлекательным вождением и роскошным интерьером… атмосфера салона, спокойная и освежающая.

Проекты для двух новых электрических моделей от JRL не были завершены, но должны соответствовать XJ EV.

aKa Ka3aK
Поделится: