Tesla остановит заводы в Калифорнии из-за коронавируса

Коронавирус отразился на всех сферах нашей жизни. Даже на производстве электромобилей. Так, топ-менеджер американского производителя электрокаров Tesla Илон Маск сделал заявление о том, что компания намерена приостановить один из заводов в городе Фримонт (штат Калифорния). Такое решение, по его словам, было принято в связи с обеспокоенностью местных властей из-за распространяющейся эпидемией.

Еще в начале недели чиновники нескольких округов ввели на местах режим укрытия. Эта мера предполагает введение моратория на работу всех предприятий, которые не относятся к числу жизненно необходимых.

Тем временем в заявлении, которое распространила компания Tesla, говорится, что работа предприятий в столь сложный и нестабильный период создает трудности и неудобства для как семей сотрудников, так и для бизнес-партнеров компании. Введенный режим должен остановить распространение коронавируса и снять социальное напряжение.

Естественно, что просто нажать кнопку «стоп» и остановить производственные мощности в одну секунду невозможно. Работа завода по производству электротранспорта останавливается поэтапно. Полностью производственный цикл будет приостановлен на промышленных мощностях Tesla к концу дня 23 марта.

Коронавирус отразится на работе еще одного предприятия компании Tesla, а именно — завода, который занимается выпуском солнечных батарей в Нью-Йорке. Тем временем другие американские заводы Tesla, а также сеть АЗС для зарядки аккумуляторов электромобилей, будут работать в привычном режиме и дальше.

Стоит отметить, что все эти меры не могли не отразиться на экономических показателях производителя электротранспорта. Так, в четверг акции Tesla упали в цене более, чем на 7%. Однако руководство компании не спешит поддаваться паническим настроениям. Из официальных источников известно, что по состоянию на конец прошлого года активы компании составляли около 6,3 млрд. долларов. В начале 2020 года Tesla удалось привлечь еще около двух миллиардов.

В руководстве полагают, что этих объемов ликвидности хватит, чтобы безболезненно пережить период неопределенности, связанный с распространением коронавируса, и позже компенсировать утраченные объемы.

Источник: https://ir.tesla.com/news-releases/news-release-details/tesla-operational-update

aKa Ka3aK
Поделится: