Снижение выбросов диоксида азота из-за COVID-19, замчено на спутниках

Изначально спутники НАСА зафиксировали снижение уровня загрязнения воздуха на территории Китая. Специалисты не исключают, что одной из причин является сокращение объема производства в связи с карантинными мероприятиями, введенными из-за коронавируса.

 

Италия стала второй страной после Китая, сильнее всего пострадавшей от пандемии COVID-19. В итоге Итальянское правительство ограничило поездки по все стране.

 

Опубликованные НАСА снимки показывают уровень загрязнения в разные временные периоды. Первый снимок — до эпидемиологических мер, показывает ситуацию с 1 по 20 января. Второй снимок — в феврале, при карантине.

 

Спутник ЕКА Sentinel-5 отслеживет все виды техногенного загрязнения, включая диоксид азота. Выбросы диоксида азота уменьшились в Италии, после ввода ограничений.

 

«Полученные данные еще нуждаются в проверке, но за последние 48 часов коллеги опубликовали аналогичные показатели с других датчиков, и сегодня утром ЕКА выпустило видео, подтверждающее тенденцию сокращения выбросов», — написал в своем «Твиттере» в пятницу, 13 марта, специалист по атмосферным наукам НАСА Сантьяго Гассо.

 

aKa Ka3aK
Поделится: