Пошлины на ввозимые в страны ЕАЭС электроавтомобили обнуляют

На состоявшемся 16 марта т. г. заседании совета ЕЭК (Евразийской экономической комиссии) принято решение об обнулении пошлинного таможенного тарифа на электротранспорт, ввозимый в страны союза. Пресс-служба комиссии сообщила, что решение вступит в силу через 30 дней с момента опубликования. Если в дальнейшем оно не будет пролонгировано, то срок действия решения закончится 31 декабря следующего года.
Поясняя обстоятельства, повлиявшие на принятие этого решения, Андрей Слепнев, курирующий вопросы торговли в ЕЭК, рассказал, что данная мера была принята с учетом отсутствия производства электроавтомобилей в странах ЕАЭС, а также на фоне резких скачков курсов валют в каждой из стран союза. Члены совета ЕЭК считают, что принятое решение простимулирует формирование в странах ЕАЭС необходимой инфраструктуры по собственному производству «зеленого» транспорта.
По статистике ЕЭК за 10 месяцев 2019 года на территорию стран, входящих в состав союза, было ввезено электроавтомобилей стоимостью 14,86 миллиона долларов. Примечательно, что 60% из этой суммы приходится на импорт России. По мнению аналитиков, эти данные наглядно демонстрируют интерес общества к новому виду транспорта, главным достоинством которого является отсутствие вредных выбросов в окружающую нас среду.
Совет ЕЭК отметил, что в странах союза уже запланирован ряд действий развития инфраструктуры по производству и обслуживанию электроавтомобилей. Так, в России планируется строительство станций для «быстрой» зарядки нового вида транспорта, а в Белоруссии и Казахстане намечается собственное производство таких машин. К примеру, на заводах Белоруссии уже через два года планируется довести выпуск автомобилей с электродвигателем до 30000 ежегодно.
Решение об отмене таможенных пошлин на ввоз электротранспорта в страны союза уже принималось в 2016 году – пошлины обнулялись с 15.09.2016 по 31.08.2017. Но достичь желаемых результатов не удалось, так как решение предназначалось только юридическим лицам. Теперь допущенная в прошлом ошибка исправлена: обнуление тарифов распространяется и на физических лиц.

Источник: http://www.eurasiancommission.org/ru/nae/news/Pages/16-03-2020-4.aspx

aKa Ka3aK
Поделится: