Снижение цен на нефть не остановит массовый переход на электромобили

Главный стратег Volkswagen заявил, что даже годовой спад цен на нефть не замедлит переход компании на электромобили. У VW и почти всех других крупных автопроизводителей есть экологические цели, которые затмевают любые краткосрочные выгоды от более низких цен на топливо. И единственный способ добиться снижения выбросов — с помощью электрических силовых агрегатов.

По данным AAA, цены на топливо в США достигли нового минимума за год.

Вчера стратегический руководитель VW Майкл Йост заявил журналистам в  Берлине: «Падение цен на нефть и бензин может длиться месяц, несколько месяцев или год». Но он сказал, что нефть «не станет дешевле» в долгосрочной перспективе — и не изменит целей компании по сокращению выбросов CO2.

У нас есть четкое обязательство к 2050 году стать нейтральным в отношении выбросов CO2, и у нашей стратегии в области электромобилей нет альтернативы для достижения этой цели.

Йост сказал, что Volkswagen в настоящее время разрабатывает свой последний набор автомобилей с двигателями внутреннего сгорания для массового рынка. Они, вероятно, появятся на рынке к 2026 году. Йост отметил, что чистые электромобили являются «ядром» стратегии Volkswagen, но компания также разработает гибриды.

Аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс сказал Аксиосу , в частности, взывая к Тесле:

В течение многих лет теория состоит в том, что низкий уровень стоимости нефти не годится для высокого спроса на электромобиль.

Я верю, что некоторые клиенты будут держаться подальше от EV в свете дешевого топлива, но в целом экологическое движение, а также технология и дизайн следующего поколения, стоящие за Tesla, нейтрализуют большую часть этой динамики.

Аналитики UBS Пол Гонг, Патрик Хаммел и Кохей Такахаши говорят, что более низкие цены на нефть могут быть фактором в США, но это менее вероятно для двух крупнейших мировых рынков электромобилей — Китая и Европы. Аналитики UBS сказали:

Стратегически правительство Китая стремится развивать конкурентоспособную на мировом рынке автомобильную промышленность в эпоху EV, и мы считаем, что постоянное повышение эффективности и сокращение затрат по всей цепочке поставок EV намного более предсказуемо, чем колебания цен на нефть.

Наша убежденность остается неизменной в многолетней миграции на электромобили во главе с Европой и Китаем.

Между тем, в Европе, как указал Volkswagen, крупнейшим драйвером продаж электромобилей является соблюдение более строгих уровней выбросов CO2.

Кроме того, в долгосрочной перспективе устойчивое снижение цен на аккумуляторы EV, вероятно, опередит временное снижение цен на нефть. Как указывает BloombergNEF , нефть может упасть на 24% в последние недели. Но цены на литий-ионную нефть с 2014 года падают на этот уровень каждый год.

bloomberg battery prices - Снижение цен на нефть не остановит массовый переход на электромобили

aKa Ka3aK
Поделится: