Москва включена в перечень городов с самым низким уровнем концентрации выхлопных газов

В ежегодном рейтинге World Regional Capital City Ranking столица России заняла 70-е место. Таким образом, по сравнению с 2018 годом мегаполис улучшил свои позиции на целых 17 пунктов. И сегодня Москва наряду с такими европейскими столицами, как Берлин, Хельсинки, Стокгольм, включена в число городов, отвечающих требованиям ВОЗ, касающихся концентрации взвешенных частиц PM2.5. Всего же в рейтинге участвовали 85 столиц.

Указанные вещества представляют собой твердые частички пыли и золы, сажи, нитратов и сульфатов размером до 2,5 микрон. Они находятся в воздухе во взвешенном состоянии и приводят к его загрязнению. Самым главным источником PM2.5 является транспорт.

Улучшение экологической ситуации в Москве во многом произошло за счет реорганизации дорожного движения: были созданы перехватывающие парковки, приняты меры, ограничивающие проезд в центр города большегрузов. Также сыграло свою роль развитие общественного транспорта, введение в эксплуатацию новых станций метрополитена, создание МЦД и МЦК.

Власти столицы подчеркнули, что на снижение концентрации PM2.5 также повлияли меры, направленные на поддержку электротранспорта. Так, на пятилетний срок был отменен транспортный налог на электромобили. Как известно, сегодня по московским дорогам курсирует не одна сотня электробусов, электрокары внедряются в каршеринг (вид краткосрочной аренды машин), увеличивается количество частных электромобилей. Предоставленные налоговые льготы сделают данные процессы более интенсивными.

Система мониторинга атмосферы в Москве функционирует с 1996 г., концентрация же РМ 2,5 здесь фиксируется с 2009 г. В городе действуют 56 автоматических станций, которые контролируют загрязнение воздуха. Они расположены во всех московских округах, на различном удалении от центра, охватывают разные функциональные зоны.

Сам рейтинг городов по уровню концентрации в их воздухе частиц РМ 2.5 формирует компания IQAir из Швейцарии, которая производит приборы, измеряющие качество воздуха. В процессе исследования анализируются официальные данные по мониторингу в городах качества атмосферы, а также используются показатели приборов AirVisual Pro.

Источник: https://www.iqair.com/world-most-polluted-cities

aKa Ka3aK
Поделится: