MW Motors поставит электродвигатель на UAZ Hunter

Чешская компания MW Motors сделает из UAZ Hunter электромобиль. Продажи в Великобритании и континентальной Европе стартуют в III–IV кварталах нынешнего года.

MW Motors специализируется на премиальном электротранспорте, который выпускает небольшими партиями. «Зеленый» UAZ Hunter получит название MWM Spartan. Он сохранит внешность бензинового внедорожника, полный привод, а в салоне появится цифровой спидометр.

MWM Spartan будет оснащен аккумулятором емкостью 56–90 кВт/ч – это зависит от версии. Параметры движка чехи не раскрывают, равно как и запас хода. Оригинал продается с 2,7-литровым 135-сильным двигателем, функционирующим в тандеме с 5-ступенчатой МКПП.

MW Motors считает, что Spartan найдет применение в горнодобывающей промышленности, лесозаготовительной сфере, у фермеров. Обычно производители обходят вниманием эти секторы рынка, предпочитая воевать за ниши, где спрос выше. Среди достоинств модели чешская фирма называет доступный ценник, дешевое обслуживание, интерьер в стиле «ничего лишнего», неприхотливость и надежность.

По сравнению с УАЗ «Хантер» у модификации Spartan будет несколько преимуществ. Это тяговые характеристики и экономичность. Как правило, у машин с электродвигателем больший крутящий момент, чем у аналогичных авто с бензиновым агрегатом. Пиковый крутящий момент они «выжимают» сразу, а не при достижении конкретного уровня оборотов движка.

Помимо Европы и Англии MW Motors смотрит в сторону ЮАР, Японии и Юго-Восточной Азии. К слову, по дорогам Великобритании будет ездить праворульная версия Spartan. Модель должна обзавестись местным сертификатом безопасности.

Цену Spartan производитель объявит позже. В РФ стоимость УАЗ «Хантер» начинается с 0,75 млн руб. Использование электрических внедорожников и пикапов на мировом рынке пока ограничено из-за высоких ценников. Так, полноприводный Tesla Cybertruck обойдется покупателям в $50 тыс. Ему придется конкурировать с Hummer от General Motors, F-150 от Ford (производитель сейчас тестирует «зеленую» модификацию пикапа) и R1T от Rivian.

Что до УАЗ, то она отмечает стабильный спрос на свои модели в Европе. В прошлом году объем продаж подрос на 65%.

Источник: https://mwmotors.cz/spartan/

aKa Ka3aK
Поделится: