DS рассекретила электромобиль Aero Sport Lounge, основанный на болиде Формулы E

Французская компания DS Automobiles поделилась информацией об электрокроссовере Aero Sport Lounge. Эта концептуальная модель дебютирует на публике 3 марта – на автошоу в Женеве.

DS – премиум-бренд Citroen, запущенный в 2015 году. Aero Sport Lounge демонстрирует то, к чему стремится компания. А стремится она к мотору мощностью 680 л.с. и аккумулятору емкостью 110 кВт/ч. Такая «начинка» позволяет машине разгоняться до «сотки» за 2,8 с и проходить на одном заряде 650 км. Вторую цифру стоит назвать преувеличенной, но если DS продолжит заниматься электротранспортом, то сможет достичь ее в ближайшие годы.

Сохранению энергии поспособствует хорошая аэродинамика авто. Производитель обращает внимание на вытянутую заднюю часть и покатую крыша. Даже 23-дюймовые колеса проектировались с оглядкой на огибающие воздушные потоки.

Длина концепт-кара составляет 5 м. Это необычно не только для DS, но и для Citroen (в активе компании нет столь длинных кроссоверов). Привычная радиаторная решетка отсутствует. Ее место занимает экран, выводящий логотип DS. За ним скрыты датчики, собирающие сведения об окружающей среде.

Салон DS пока не демонстрирует. Приходится представлять, какой интерьер, со слов производителя. Управлять различными функциями Aero Sport Lounge разрешено при помощи жестов и слов – благодаря голосовому ассистенту Iris. Жесты же распознает, например, центральный подлокотник. Водителю и пассажирам положены персональные дисплеи. Акустику DS характеризует как «трехмерный ультразвук». Важная информация выводится на лобовое стекло, причем с применением дополненной реальности. Наконец, на «премиумность» модели указывает инкрустация соломой от ателье Lison de Caunes.

Отметим, что DS стал первым премиум-брендом, что присоединился к Формуле E. DS спонсирует китайскую команду Techeetah. В сезоне 2018/2019 гг. ей достался чемпионский титул в командном и личном зачете. Технологии, примененные в болиде DS E-Tense FE20, использовались в создании Aero Sport Lounge. Характеристики у спорткара скромнее: движок – 340 л.с., батарея – 54 кВт/ч, пиковая скорость – 230 км/ч. На разгон с 0 до 100 км/ч электромобилю требуются те же 2,8 с.

Опыт участия в Формуле E позитивно сказывается на DS. Компания называет это ключевым фактором в ускорении исследования и разработки транспорта на электротяге. Вряд ли DS поставит Aero Sport Lounge на конвейер, но какие-то наработки точно перенесет в грядущие модели.

Источник: https://uk-media.dsautomobiles.com/en/default-title-367#prettyPhoto

aKa Ka3aK
Поделится: