Минэнерго Узбекистана: государство намерено развивать электротранспорт

На днях представители Минэнерго Узбекистана провели двусторонние переговоры с консультантами Азиатского Банка Развития (АБР). Об этом сообщили в пресс-службе профильного министерства. Центральной темой встречи стало внедрение энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Причем поставлена задача сделать это как можно быстрее.

Одной из своих главных задач на ближайшую перспективу консультационная миссия АБР называет развитие электротранспорта в столице Республики — Ташкенте. Первоочередное внимание будет уделено влиянию транспорта нового поколения не только на экологическую ситуацию в городе, но и на экономические показатели.

Как уточнили в пресс-службе Минэнерго Узбекистана, в рамках переговоров обсуждались возможности использования электрокаров как в сфере личного, так и общественного транспорта. Естественно, что подобные нововведения потребуют и последующего развития инфраструктуры государства, в частности, решения вопроса с реконструкцией АЗС, адаптацией их под необходимые параметры. Перспектив в этом направлении достаточно много и они реалистичны, поскольку Республика обладает большим потенциалом солнечных ресурсов.

Количество солнечных дней в разных городах страны насчитывает более 200 в году, а это значит, что солнечным батареям будет чем питаться в любое время года. В рамках состоявшихся переговоров стороны обсудили также перспективы производства аккумуляторных батарей.

Серьезность намеченных планов подкрепляет тот факт, что в ближайшие три года в Узбекистане планируют выделить на развитие необходимой инфраструктуры серьезные денежные средства. Инвестиции в эту отрасль в разы превысят финансирование за последний десяток лет. Это дает надежду, что планы не останутся лишь в чиновничьих отчетах, а будут реализованы на практике.

Напомним, что в конце прошлого года узбекская компания «Шаффоф омадли саноат» заявила о намерении начать производство электромобилей. Первые электрокары обещают выпустить с конвейера уже в 2021 году. По предварительным расчетам, стоимость единицы составит примерно $3000.

Новость вызвала столь бурный ажиотаж, что осенью с визитом на предприятии побывал сам президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Как сообщила пресс-служба лидера государства, по итогам встречи было сделано заявление о том, что уже на старте компания «Шаффоф омадли саноат» готова производить 2000 электромобилей в год.

Источник: https://minenergy.uz/ru/news/view/447

aKa Ka3aK
Поделится: