Пробег премиального электроседана Lucid Air составит почти 650 км

Lucid Motors устроила закрытый показ седана Lucid Air, оснащенного электродвижком. Компания пригласила на него прессу и ранних покупателей, внесших за машину депозит в $1 тыс. (они могут забрать его в любой момент до официального старта продаж). Впечатлениями с мероприятия поделилось издание C/D (caranddriver.com).

Lucid Air – это премиальный седан, про который мы уже писали здесь и здесь. Фирма Lucid Motors, основанная в 2007 году, изначально делала только батареи и двигатели для электрокаров. О намерении выпустить собственную «зеленую» машину она объявила в октябре 2016-го. На тот момент в Lucid Motors уже работал Питер Роулинсон, в прошлом вице-президента Tesla и главный инженер Model S.

Роулинсон сообщил, что Lucid Air проедет 400 миль (643,7 км) по хайвею без подзарядки. Это сильное заявление, но топ-менеджер подкрепил его фактом: одна из тестовых машин промчалась из Ньюарка, штат Калифорния, до Пирса Санта-Моники (здешняя туристическая достопримечательность) по прибрежной скоростной автостраде. Согласно Google Maps, модель преодолела 411 миль (661,4 км).

Обычно электрокары хорошо показывают себя в городе, с плотным трафиком и частыми остановками. Специалисты Lucid не стали увеличивать батарею, а поработали над аэродинамикой и эффективностью мотора. Для сравнения: результат Tesla Model S Long Range Plus – 390 миль (627,6 км). В ходе недавнего совещания с инвесторами Илон Маск обронил, что рубеж в 400 миль в принципе достижим.

По информации C/D, Lucid Air оборудован аккумулятором на 110 кВт/ч (ранее сообщалось, что 100 кВт/ч). Мощность силового агрегата – 600 л.с. Примечательно, что в 2016-м Lucid намеревалась добиться пробега в 400 миль с помощью батареи на 130 кВт/ч. Команде удалось ее уменьшить, а значит – снизить вес авто и его и без того немалую цену.

Внешне актуальная итерация Lucid Air напоминает концепт-кар. В салоне царит минимализм, при этом он дорого отделан: кожей, шерстью альпаки, алькантарой. Пять цветовых схем интерьера вдохновлены калифорнийскими локациями: Санта-Моникой, парком Big Basin, пустыней Мохаве, Санта-Крузом и парком Tahoe. Конкурентами машины станут не только изделия Tesla, но и немецкие премиум-бренды.

Lucid явит свой электроседан широкой публике в апреле. Ожидается, что местом дебюта станет автошоу в Нью-Йорке (10–19 апреля). Производство стартует в конце года. Завод Lucid расположен в городе Каса-Гранде, штат Аризона. К 2029 году благодаря фабрике, по прогнозам Lucid, будет создано 4800 новых рабочих мест. Инвестиции компании в завод к середине 2020-х гг. достигнут $700 млн.

aKa Ka3aK
Поделится: