Volvo и Geely готовятся к слиянию

Не секрет, что Китай на данный момент является самым крупным авторынком нашей планеты. И на это никак не повлиял недавно отмеченный спад в продаже авто из Поднебесной. При этом особенность китайских производителей в том, что свой транспорт они продают, главным образом, своим же потребителям.

Geely уже является владельцем шведского бренда Volvo, однако до сих пор они функционировали как отдельные компании. Теперь же планируется полное слияние. Это даст возможность китайскому автопроизводителю укрепить свои позиции на рынке, а также значительно сэкономить на производственных затратах, расходах на развитие, научные исследования. Слияние позволит отойти в сторону от внутреннего авторынка, ускорит экспорт китайских авто в Европу и США (ведь Volvo проводит много операций на территории штатов).

Нужно отметить, что многие автопроизводители сегодня вынуждены объединяться, чтобы искать ресурсы для разработки производства своей продукции, а именно электромобилей и автономных авто. Именно по этой причине на данном секторе рынка много слияний и поглощений. Например, недавно Fiat Chrysler и PSA Group, а Ford и Volkswagen вступили в союз, чтобы совместно конструировать новые модели автомобилей. General Motors основал компанию Cruise для разработки нового поколения авто, для этой цели он получил 2 миллиарда долларов от компании Honda.

Новая автокомпания Geely-Volvo также может рассчитывать на инвестиции зарубежных инвесторов. Интересно, что новость о планируемом слиянии уже вызвала подъем акций Geely на бирже Гонконга на 10%.

Консолидация шведско-китайских ресурсов даст возможность брендам фундаментально перейти на новую модель бизнеса, связанную с производством электротранспорта, созданием беспилотных систем управления, предложением мобильных услуг. При этом речь не идет о полной унификации продукции — автобренды собираются сохранить свои уникальные особенности.

Новая компания будет располагать двумя штаб-квартирами — в Гонконге и Стокгольме.

Источник: https://expert.ru/2020/02/12/volvo/?ny

aKa Ka3aK
Поделится: