На фоне опасений о глобальном спаде авторынка, продажи электромобилей в 2020 году будут расти.

Мировые продажи автомобилей упали до 90 миллионов единиц в прошлом году. Это меньше, чем в 2018 (94 миллиона) и 2019 году (95 миллионов).

Несмотря на то, что аналитики указывают на продолжающееся снижение общего автомобильного рынка в 2020 году, мы можем видеть признаки того, что продажи электромобилей будут стремительно расти.

CNN сообщила из Давоса, что некоторые эксперты рассуждают о прошедшем «пике автомобилей», после чего мировой спрос на автомобили постоянно снижается. Наибольшее падение в прошлом году произошло в Китае, где количество проданных автомобилей сократилось на 2,3 млн. по сравнению с 2018 годом.

Министр промышленности Китая Мяо Вей заявил в понедельник, что уровень продаж автомобилей в стране может стать неизменным или остаться отрицательными в 2020 году.

Тем временем, Bloomberg сообщил в конце прошлой недели, что количество новых автомобилей, зарегистрированных Теслой в Китае в прошлом месяце, выросло до самого высокого уровня с марта.

Количество зарегистрированных электромобилей Tesla выросло до 6 643 в декабре и 42 715 единиц за год. Это большой скачок с 16 360 единиц проданных в 2018 году.

Ожидается, что шанхайский завод компании, который собирает более 1000 автомобилей в неделю, за этот год удвоит производство. В США, несмотря на рекордный рост продаж всё той же Тесла, а именно Модели 3, продажи электромобилей за 2019 год упали.

Новый корейский сервис Pulse сообщил, что европейский рынок электромобилей превзошел американский в 2019 году, став вторым по величине рынком электромобилей в мире.

В России по данным Автостата количество проданных электромобилей увеличилось в 2,7 раза(хотя в цифрах конечно же не так круто, за 11 месяцев 2019 года — 325 единиц).

Тем не менее, в прошлом году не было такого количества предлагаемых моделей, как ожидается в 2020 году.

Мы ожидаем, что не только у Tesla наделает шуму с премьерой Model Y , но и Audi, BMW, Ford, Kia, Volkswagen, Volvo и другие будут вводить или расширять свои предложения по электротранспорту.

Ожидается, что в ближайшие три года число доступных электромобилей, например, в Европе достигнет 150 моделей, что будет сопровождаться ростом продаж электромобилей.

 

aKa Ka3aK
Поделится: