Продажи Chevy Bolt снижаются второй год подряд, догнать Tesla становится все сложнее

Это был знаменательный год для Tesla Model 3. Но в 2019 году продажи всех остальных электромобилей в США стагнировали или снижались. Новые покупки Chevrolet Bolt, второго по популярности в стране электромобиля, упали до 16 418 в 2019 году, сократившись на 8,8%, по сравнению с прошлым годом. Показатели 2019 года представляют собой снижение на 29,5% по сравнению с двумя годами ранее. Эта парадигма «победитель получает все», если она будет продолжаться, создает проблемы для GM, Volkswagen, Ford и всех остальных автопроизводителей, пытающихся продать свои электромобили.

Судя по тенденциям продаж Nissan Leaf и BMW i3 — других автомобилей, не принадлежащих Tesla, которые находятся на верхних строчках продаж в 2019 году, — картина еще более мрачная. Продажи более старых моделей Tesla, которые стоят дороже и нуждаются в обновлении, также снизились в 2019 году.

Сосредоточив внимание на годовом снижении Bolt, теперь становится ясно, что Chevrolet не хватает выигрышной комбинации функций для его фирменного EV. В этом году Bolt завоевал сердца только всего лишь 10% новых покупателей по сравнению с Tesla Model 3.

Почему Болт продается объективно хуже?

2019 chevrolet bolt ev 106 1539290588 - Продажи Chevy Bolt снижаются второй год подряд, догнать Tesla становится все сложнее

Возможно, потому что конструкция из листового металла менее захватывающая. Интерьер выглядит хуже, сиденья тонкие.

Но есть и более веские аргументы. Chevy не предлагает ничего подобного как Tesla Supercharger для автомобильных поездок. Время зарядки постоянного тока медленнее. Функции помощи водителю отсутствуют, даже нет адаптивного круиз-контроля.

И, конечно, бренд является огромным фактором. Многие покупатели электромобилей предпочитают покупать автомобиль у Илона Маскса по сравнению с General Motors — с его испорченным наследием электромобилей и ошибочными экологическими позициями, такими как поддержка администрации Трампа в политике грязного воздуха, что не понравилось очень многим американцам. Кроме того, Маск продает только электромобили, в то время как GM продолжает выпускать все большие внедорожники — даже несмотря на то, что компания заявляет, что прибыль от этих газовых пожирателей будет финансировать инвестиции в будущие электромобили.

Tesla Model 3 - Продажи Chevy Bolt снижаются второй год подряд, догнать Tesla становится все сложнее

aKa Ka3aK
Поделится: