Tesla патентует новую технологию изготовления стекла для снижения шума и контроля температуры

В последние несколько лет Tesla сосредоточилась на разработке материалов со своей собственной командой разработчиков, а также в партнерстве со SpaceX. Они долго работали над стеклом и в конечном итоге представили миру «Tesla Glass» в Tesla Semi и в Cybertruck.

Сейчас Tesla трудится над новой стеклянной технологией, раскрытой в новой патентной заявке под названием «Структура из перфорированного стекла с автомобильной изоляцией».

Вот как автопроизводитель описывает систему в заявке на патент:

«Некоторые транспортные средства используют альтернативные материалы, чтобы создать структуру или корпус транспортного средства. Например, транспортные средства могут использовать стекло для создания части или всей крыши автомобиля, чтобы создать интерьер, который будет казаться более открытым для внешнего мира. В некоторых случаях желательно, чтобы стекло, используемое в кузове транспортного средства, обеспечивало поглощения шума и теплоизоляцию. Таким образом, салон автомобиля будет чувствовать себя как бы более открытым для внешнего мира, обеспечивая при этом шумопоглощение и хорошую теплоизоляцию».

В некоторых вариантах исполнения стеклянная конструкция для транспортного средства включает в себя наружный слой стекла и внутренний слой стекла. При этом внутренний слой стекла перфорирован множеством отверстий. Перфорации, слои стекла и зазор между внутренним и внешним слоями могут быть дополнительно настроены на желаемые характеристики снижения шума, изоляционные свойства, внешний вид и тому подобное.

Вот рисунок из заявки на патент Тесла:

Screen Shot 2020 01 03 at 2.33.09 PM - Tesla патентует новую технологию изготовления стекла для снижения шума и контроля температуры

Снижение шума, кажется, является главной особенностью этой новой стеклянной структуры.

Кристофер Конклин, бывший старший инженер-разработчик в Tesla и Хенджун Шин, бывший стажер в Tesla являются изобретателями этой технологии, согласно данным, указанным в патентной заявке. Помимо этого, к числу изобретателей также причислены штатный инженер компании Рози Моттсмит, который ранее работал над Tesla Glass, и Уильям Свени.

Тесла утверждает, что стеклянная конструкция будет лучше регулировать температуру в транспортных средствах и уменьшать нагрузку на систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха. В свою очередь, это повысит эффективность транспортных средств.

aKa Ka3aK
Поделится: