Место ли электросамокатам на дорогах?

В Латвии, после нескольких последних трагических случаев с участием скутеров, разгорелись жаркие дискуссии. Вопрос уже вынесен на обсуждение в Совет по безопасности движения.

При обсуждении этого вопроса мнения, как всегда, разделились. Чиновники из Министерства сообщения, не смотря на последние аварии, всё же считают, что скутерам можно разрешить движение по дорогам общего использования, но с известными ограничениями. Так предлагается допускать вождение скутеров только с 14 лет. Также необходимо ограничить их скорость до 25 км/час.

В то же время полиция относиться к идее разрешения в законодательном порядке движения скутеров по дорогам, крайне негативно. Здесь считают, что электросамокатам место только на велодорожках. Полицейские аргументируют свой негатив тем, что у скутеров маленькие колёса и небольшой руль, а водитель стоит на ногах. Всё это вместе создаёт крайне неустойчивую конфигурацию, создающую опасность для всех участников движения.

Кроме этого, в полиции вполне резонно сомневаются в эффективности слежения за соблюдением дорожных правил водителями скутеров.

aKa Ka3aK
Поделится: