Электрокар на страже общественной безопасности

Хотя в интернете ходят шутки о странном дизайне Tesla Cybertruck, очевидно, что демонстрация угловатого пикапа на электротяге была успешной. Илон Маск утверждает, что поступило уже более 250 000 предварительных заказов на новинку. Интересно, что среди заказчиков есть Департамент полиции Объединённых Арабских Эмиратов.

Руководитель дубайской полиции Абдулла Халиф Аль Марри утверждает, что электрические патрульные машины позволят повысить безопасность туристов в наиболее популярных районах. Полиция Дубая славится привередливостью в выборе техники: на страже правопорядка состоят такие эксклюзивные автомобили как Lamborghini Aventador и Bugatti Veyron. Отнюдь не дешёвая новинка Маска станет фишкой этой коллекции, и поднимет престиж ОАЭ в глазах туристов.

С практической точки зрения полисменов привлекли впечатляющие характеристики электрокара. Корпус модели Cybertruck изготовлен из прочной нержавейки, а стёкла автомобиля пуленепробиваемые. Машина выдерживает обстрел пулями калибра 9 мм. Прочность не мешает ей быть маневренной и быстрой: до сотки пикап разгоняется за 3 секунды. По заявлениям создателей, пробег на одной зарядке превышает 800 км.

В пересчёте на рубли пикап будет стоить от 2,5 до 4,5 миллионов. За дополнительную плату в 450 000 рублей компания предлагает установку автопилота. Для полиции Дубая эти суммы не кажутся чем-то неподъёмным, но пока неизвестно, когда первые электрические патрульные машины поступят в распоряжение полицейских. Илон Маск планирует запустить серийное производство в 2021 году.

aKa Ka3aK
Поделится: