Электрический кроссовер Mazda MX-30 дебютировал в Токио

То, о чем долго говорили в автомобильной среде, свершилось. Mazda представила свой первый серийный электрокар MX-30.

Не все знают, но японская корпорация пробовала себя в электромобилях и раньше. В 2012 году был представлен Demo EV (в Стране Восходящего Солнца машина известна как Mazda2). Транспорт выпустили ограниченным тиражом и только для аренды.

Но вернемся к MX-30, который содержит в себе несколько интересных дизайнерских решений. Во-первых, это купеобразная крыша, которая демонстрировалась раньше на тизерных снимках.

Во-вторых, это небольшие задние двери (на которых, кстати, незаметно ручек). Поэтому можно говорить о компактности автомобиля. А задние двери открываются как у BMW i3.

Выделяются выступающий за кузов кроссовера нос и передняя решетка небольших размеров. Есть еще и квадратные колесные арки, которые внешне добавляют машине прочности.

О ходовых характеристика электромобиля и его стоимости пока нет информации.

Серийный выпуск новинки начнется в 2020 году. Маловероятно, что внешне она претерпит какие-либо существенные коррективы.

Остается добавить, что Mazda пока не планирует отказываться от традиционных моторов. Так, двигатель SkyActiv-X должен объединить плавность бензинового блока с крутящим моментом и экономией топлива дизеля. Появится и роторный агрегат SkyActiv-R. Наконец, Mazda вплотную работает над новым суперэкономичным дизелем, который представят в следующем году.

Больше фото электромобиля Mazda в альбоме.

aKa Ka3aK
Поделится: