Продажа новых электромобилей в России выросли в 3 раза в сентябре

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в первый месяц осени обладателями новых электрокаров стали 23 жителя нашей страны.

По сравнению с сентябрем прошлого года, когда было продано 8 таких машин, это рынок вырос практически в 3 раза.

Jaguar I-Pace и Nissan Leaf – обе модели в первый осенний месяц разошлись тиражом по 9 экземпляров.

Еще 5 россиян стали обладателями автомобилей марки Tesla: двое из них предпочли Model 3, еще двое – Model X, и один стал обладателем Model S.

Электромобили приобрели жители в Москве (6 шт.), Подмосковье и Приморском крае (по 3 шт.). Кроме них, по одному новому электрокару отправилось в 11 российских регионов.

Если оценить ситуацию на рынке электромобилей с начала текущего года, то здесь тоже сохраняется значительный рост – за 9 месяцев его объем составил 261 единицу, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Эксперты также отмечают, что сегмент электромобилей в России растет шестой месяц подряд – положительная динамика наблюдается с апреля текущего года.

Источник:© Автостат.

Заряд редакции

Собственно 23 приобретенных электромобиля в течении месяца это конечно очень скромно. Рост в 3 раза, так в Европе бум электромобилей, что даже мы в курсе.

Отрадно понимать, что несмотря на желание наших руководителей развивать двигатели на бензине и газу, сегмент растёт.

Что использовать в качестве движущей силы в транспорте вопрос достаточно спорный. Однако когда на карте мира слева и справа от тебя развивают электромобили и инфраструктуру. А ты настойчиво используешь газ или бензин. Есть опасность, лишить себя технической возможности, выехать дальше своей территории из-за отсутствия инфраструктуры(проще говоря, не сможешь ты поехать в за границу на своём газомобиле на метане, ибо заправить его будет негде).

К тому же не стоит забывать, что далеко не на всей территории нашей необъятной в домах есть газ и свет(что уж греха таить).

aKa Ka3aK
Поделится: