Human Horizons презентовали электрический внедорожник HiPhi 1

Китайская компания Human Horizons презентовала электро-внедорожник HiPhi 1. Он призван показать, каким будет будущее автомобильной промышленности.

Машину оснастили:

  • модемом 5G;
  • мощным бортовым компьютером;
  • более, чем 500 датчиками (даже добавили сенсоры запаха).

Это требуется, чтобы анализировать окружение в реальном времени. Человеку практически не придется хвататься за руль, ведь машина будет сама быстро принимать решения.

Подобное внушительное оснащение китайские производители сделали с прицелом на будущее — на данный момент новый внедорожник поддерживает 3-й уровень автопилота. Также он умеет подключаться к сетям четвертого поколения.

В качестве вычислительного “мозга” выступают

  • 4 контроллера домена;
  • 6 микропроцессорных блоков.

Их объединили через 1G Ethernet в локальную сеть. Внедорожник умеет регулярно анализировать дорожную обстановку, а также привычки и потребности водителя.

В HiPhi 1 неплохие динамические характеристики. Несколько электромоторов по 268 л. с. способны разогнать электрический внедорожник за 3,9с до 100 км/ч.

По документам и презентации выглядит всё хорошо. Но Human Horizons пока еще не готовы выпускать внедорожник в массовое производство. Он выйдет минимум в 2021 году. Ожидается, что за пределы КНР HiPhi 1 вряд ли будет поступать. Про стоимость разработчики пока что не сообщают.

aKa Ka3aK
Поделится: