Как засчитанные минуты украсть электровелосипед стоимостью 3000 долларов

Как засчитанные минуты украсть электровелосипед стоимостью 3000 долларов

Голландская компания выпустила полностью защищенный от угона велосипед Vanmoof S2. Об этом было заявлено на официальной презентации. Электрический велосипед Vanmoof S2 пользуется популярностью у потребителей, он качественно собран и практически защищен от угона. Очень хороший маркетинговый ход. Но так ли это на самом деле?

Все компоненты системы безопасности крепятся при помощи противоугонных болтов. Блокировка заднего колеса инициируется простым нажатием ноги велосипедиста. Но такие велосипеды воруют с использованием автотранспорта, так что это не проблема.

Главное же достоинство противоугонной системы заключается в блоке электронного слежения. Встроенный трекер имеет поддержку GSM. В компании работает специальная команда, известная как «охотники за велосипедами». Она быстро найдет велосипед и задержит правонарушителей. Компания утверждает, что любая попытка удалить трекер приведет к уничтожению велосипеда.

Digital Trends наняли независимого эксперта по безопасности, чтобы попытаться обойти технологию Vanmoof и украсть велосипед. Вооруженный простой отверткой Torx (которую каждый может купить за 6 долларов), эксперт по безопасности смог вытащить трекер и сделал велосипед недоступным для слежения за ним. Vanmoof в свою очередь сделал заявление, что предоставит бесплатную замену велосипеда, если не сможет вернуть украденный на протяжении двух недель. Так что вероятность удаления трекера все же существует.

aKa Ka3aK
Поделится: