Электрический мотоцикл, напечатанный на 3D принтере.

Электрический мотоцикл, напечатанный на 3D принтере.

Идея напечатать себе электрический велосипед пришла молодому дизайнеру, Петру Кшичковски, во время посещения Милана. Парень увидел, как удобно передвигаться на таком транспорте по узким улицам и решил, что такой байк будет очень удобен и в Польше. Особенно во время пробок.

Свою мечту он назвал Фалектра.

Для молодого парня, у которого нет большой суммы денег, 3D печать стала идеальным решением для создания прототипа электрического мотоцикла. Дизайнер сотрудничал с польской компанией 3D печати Zortrax. Процесс создания байка обошелся в 7 раз дешевле! И, сейчас, мир может увидеть полностью функционирующий мотоцикл.

Процесс печати электрического велосипеда занял около шести месяцев. На месте бака внутреннего сгорания, как у обычных мотоциклов, находится ящик для хранения. Генератор у мотоцикла находится в нижней части для большей стабилизации веса во время езды. Вес мотоцикла равен около 90 кг.

Если верить компании Zortrax, прототип электрического байка может проехать до 70 км всего на 1 заряд. На данный момент максимальная скорость велосипеда 60 км/час.

Теперь в планах на 2020 год создание еще 10 таких прототипов в целях исследования. С 2021 года в Польше запустится массовое производство таких электрических мотоциклов. Более точные детали пока неизвестны.

Примерная стоимость таких велосипедов составит приблизительно 15000 злотых (примерно 4000 долл. США). Хотя есть возможность изменения цены к моменту запуска массовой продажи мотоциклов.

aKa Ka3aK
Поделится: