Солнечные батареи на электрокарах

Солнечные батареи на электрокарах

Некоторые производители устанавливают солнечные батареи на уже имеющиеся электрокары с целью увеличения пробега без подзарядки. Немецкий стартап Sono Motors разместил на крыше, капоте и дверях автомобиля 330 солнечных элементов. Это позволило увеличить пробег без подзарядки на 21 милю.

Компания World Solar Challenge Solar Team Eindhoven переключилась на создание нового автомобиля на солнечной энергии. Раньше она создавала гоночный автомобиль на солнечной энергии. Новый электромобиль на солнечных батареях получил название Lightyear One.

Не остались в стороне и японские разработчики. Они покрыли Toyota Prius PHV солнечными батареями, включая стекло. Этот автомобиль экспериментальный, однако уже сейчас прибавка пробега составляет порядка 27-ми миль.Япония сейчас занимает лидирующее положение в производстве максимально эффективных солнечных батарей. Следует иметь в виду, что представленные модели являются полноразмерными автомобилями, как правило речь идет о хэтчбеках.

Специалисты и эксперты относительно использования солнечных батарей имеют диаметрально противоположные мнения. Солнечные батареи занимают большую площадь, а эффект от них незначительный. Тем не менее японские разработчики считают, что у такого автомобиля есть будущее. Да и сегодня владельцы электрокаров заряжают свои автомобили, благодаря энергии солнечных батарей, которые размещаются на крыше дома. В Твиттере был размещен опрос относительно эффективности солнечных автомобилей. Пока трудно выделить те или иные предпочтения.

aKa Ka3aK
Поделится: