Москве необходимы правила для «технопешеходов»

МОСКВА, РИА Недвижимость.

В Москве назрела необходимость разработки правил поведения в городе для пользователей электросамокатов и моноколес, рассказал в четверг на форуме «Мой район» разработчик методологии Rapid Foresight Денис Коричин, представляя результаты обсуждений с жителями их требований к городской повестке изменений.

«Форсайт-сессии», именно в этом формате проводились обсуждения, — метод коллективного мозгового штурма, в ходе которого участники определяют желаемый образа будущего и договариваются о действиях в его контексте. И вопросы взаимодействия пешеходов и пользователей современных индивидуальных средств передвижения, по словам Коричина, одна из актуальных тем для москвичей во всех округах.

«Жители предложили разработать кодекс технопешехода, то есть комплекса правил пользования, поведения, взаимодействия для активных пользователей электросамокатов, моноколес и других новых индивидуальных видов перемещения по городу», — сказал он, добавив также, что кодекс технопешехода должен обязательно учитываться в градостроительной практике.

Как отметил специалист, для разработки правил, можно проанализировать пользовательские сценарии, что позволит преобразовать существующие нормативы: правила дорожного движения, системы мониторинга и безопасности, правила поведения горожан в общественных местах.

«Когда создавались действующие сегодня правила дорожного движения, таких средств передвижения еще не было и никто даже не представлял, что такое возможно. Новые правила необходимы, поскольку технопешеходов становится все больше», — подчеркнул Коричин.

В рамках подготовки к реализации столичной программы «Мой район» были проведены публичные мероприятия в формате форсайт-сессий в 11 округах столицы, на которых жители обсуждали интересующие их вопросы, цели, проблемы, задачи.

Участвовать в сессиях мог любой житель любого района, возраст участников составил от 22 до 70 лет, в каждой сессии принимали участие по 100-180 человек. Всего в сессиях приняло участие около 1,5 тысяч москвичей.

Первый форум «Мой район» проходит в Гостином дворе с 4 по 6 июля. На нем обсуждаются вопросы комфортной городской среды, здравоохранения, транспорта, социальной защиты, здорового образа жизни. С более подробной информацией о форуме «Мой район» можно ознакомиться на его официальном сайте.

aKa Ka3aK
Поделится: