Минпромторг получил две заявки на конкурс по выпуску электромобилей

Минпромторг завершил сбор конкурсных заявок на заключение специнвестконтракта (СПИК 2.0) на разработку и внедрение в производство электромобилей. На участие в конкурсе было подано две заявки – от липецкого «Моторинвест» и петербургского стартапа «Электромобили Мануфэкчуринг Рус». По условиям конкурса им предстоит пройти несколько этапов экспертизы. Как сообщили в Минпромторге, лучшей может быть признана одна или несколько заявок, а итоги конкурсного отбора будут подведены до 5 марта.

Компания «Электромобили Мануфэкчуринг Рус» в 2022 году планирует выпустить электрогрузовик EVM Pro полностью российского производства. Презентация экземпляра должна состояться уже в первом квартале 2022 года. Запас хода будущего электрогрузовика EVM Pro массой 3,5 тонны на одном заряде — 300 км. Ключевые характеристики автомобиля включают российскую силовую установку, бортовую электронику и программное обеспечение собственной разработки, а также автономное отопление кабины водителей и электрокондиционер для летнего периода эксплуатации. Сам электрический грузовик сможет использоваться и в городской среде.

На сегодняшний день, компания уже завершила проектирование завода, на котором будет выполняться сборка и выпуск электрогрузовиков. Планируется, что завод мощностью 1 тыс. единиц в год будет находиться в Москве. Объем инвестиций, требуемый для первого этапа развития, составляет 1 млрд рублей, это собственные и заемные средства компании. В рамках дальнейшей работы над оптимизацией серийного производства планируется создать Центр разработок и инноваций электрического транспорта в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете Петра Великого.

Что касается «Моторинвеста», липецкий завод намерен запустить сборку электромобилей дочерней компании Sokon Group — Jinkang. По некоторым данным, «Моторинвест» планирует производство пяти различных моделей. В частности, это могут быть электрические кроссоверы Seres 3, для которого заявлен запас хода в 405 км по циклу NEDC, и SF-5, чей пробег, по данным компании, составляет до 1000 км. У Sokon имеются и другие электрические модели, в том числе коммерческие, которые тоже могут быть локализованы в России. «Моторинвест» планирует уже в 2022 году выпустить 3 тыс. электромобилей, а к 2023 году удвоить объемы их производства.

Ранее в декабре 2021 года глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что на начальном этапе производство электромобилей в рамках СПИК подразумевает сборку машин в режиме SKD (сварка – окраска – сборка) с последующим углублением локализации. По его словам, министерство прорабатывает возможность заключения специнвестконтрактов для производства легкового электромобиля «Кама» от КАМАЗа и электрической модели компакт-класса «Автотора». Однако среди поданных заявок этих концернов не оказалось.

 

Источник: Автостат

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Минпромторг получил две заявки на конкурс по выпуску электромобилей
Поделится: