Илон Маск поделился результатами Tesla за 2021 год и рассказал, что ждёт бренд в будущем

Американская компания Tesla провела мероприятие, на котором глава компании Илон Маск поделился подробностями о деятельности компании за 2021 год. В своём выступлении Маск сообщил массу интересной информации о будущем бренда и подвёл финансовые итоги года.

За 2021 год продажи электрокаров составили 936 тысяч (рост на 87%). Однако, из этой большой цифры, всего 24980 экземпляров приходится на семейство Model S/X. Следовательно, оставшиеся 911 тысяч экземпляров пришлось на Model 3/Y

В любом случае год оказался крайне успешным для компании. Tesla удалось получить доход в 53,8 млрд долларов, что на 71 процент больше результатов 2020 года. Причём основной доход пришёлся именно на автомобильный сектор (47,2 млрд долларов). Инвесторы компании смогли получить 5,52 млрд долларов, при том, что годом ранее эта сумма составляла 721 млн. Нельзя забывать, что детище Илона Маска продолжает вкладывать огромные суммы в развитие своих производственных площадок. Только в прошлом году в новые заводы в американском Остине и немецком Берлине инвестировано 6,5 млрд долларов.

Новые предприятия запустить в полноценную эксплуатацию до конца прошлого года так и не удалось, хотя тот же Giga Berlin полностью завершён, осталось только получить разрешение на выпуск автомобилей от немецких властей, с которыми Маск до сих пор не нашёл контакт. Первыми электрокарами, которые освоят на своих мощностях заводы в Остине и Берлине, станут кроссоверы Model Y, которые получат улучшенные батареи с ячейками формата 4680, обеспечивающими на 16% больший запас хода. 

Ну и главное из того, что сказал Маск — новинок в этом году не будет. Дебют пикапа Cybertruck, Tesla Semi и гиперкара Roadster официально отложен. По словам главы компании, запуск новых электромобилей отнимет много ресурсов, приведет к дополнительным ограничениям поставок, и в конечном счёте Tesla потеряет темп производства. Поэтому основная задача компании – увеличение выпуска существующих моделей и разработка гуманоидного робота Optimus, в котором Маск видит куда больший потенциал, чем в автомобильной индустрии.

Что касается Cybertruck, дебютирует модель на рынках к 2023 году. Причём компания надеется реализовывать по 250 тысяч Cybertruck ежегодно. 

 

Источник: Insideevs

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Илон Маск поделился результатами Tesla за 2021 год и рассказал, что ждёт бренд в будущем
Поделится: