Mini объявил о старте программы MINI Recharged

В британской компании Mini рассказали о новой программе Mini Recharged, благодаря которой владельцы классических хэтчей могут переделать их в электрокары.

Впервые подобный рестомод на базе старого Mini появился в 2018 году и получил название Classic Electric. Модель была представлена в единственном экземпляре на автосалоне в Нью-Йорке. Электрокар произвёл настолько сильное впечатление на публику, что в компании решили предложить всем владельцам классических Mini перевести свои машины на электротягу. 

Сам электрический Mini внешне нисколько не отличается от обычного бензинового варианта. В салоне тоже никаких новых изменений не появилось, кроме новой панели приборов, которая хоть и выполнена в стиле старого торпедо, но теперь имеет индикатор зарядки и некоторые другие полезные указатели.

Главные изменения, конечно, под капотом. Стандартный бензиновый двигатель полностью демонтируется, а на его место устанавливается электромотор мощностью в 122 лошадиные силы, благодаря чему, Mini сможет разгоняться от 0 до 100 км/ч за 9 секунд. Информации про ёмкость батареи пока нет, хотя производитель уверяет, что с ней электрокар сможет проезжать до 160 километров на одной зарядке. Однако старый ДВС не утилизируется, как можно было бы подумать. Его промаркируют и отправят на хранение. Это делается на случай, если владельцы рестомодов передумают и захотят конвертировать свои машины обратно в бензиновые.

В самой компании уверены, что программа Mini Recharged привлечёт много внимания, так как это достаточно простой способ продлить жизнь классическим моделям. Кроме того, владельцы смогут испытать новые ощущения от езды, и к тому же им будет позволено въезжать в так называемые «зелёные зоны» в некоторых городах Европы, куда бензиновым и дизельным машинам вход закрыт.

Стоит отметить, что в России стартовал прием предзаказов на электрический MINI Cooper SE. Модель будет представлена в двух линиях исполнения – Classic и Electric, которые отличаются расширенным оснащением. 

 

Источник: Insideevs

92048b19d22337c369d67eff076059d5?s=250&r=g&d=mm - Mini объявил о старте программы MINI Recharged
Поделится: