Hyundai продал более 120 тысяч электрокаров в 2021 году

Концерн Hyundai в 2021 году смог отправить более 120 000 электромобилей по всему миру. Корейский бренд продал больше лектрических авто, чем весь концерн BMW Group. 

Всего в прошлом году Hyundai удалось продать 3,9 млн. автомобилей. Это означает, что доля классических электромобилей составила всего три процента от общего объёма. Сравнивая с 2020 годом, продажи выросли на целых 20 процентов, в то время как общий объём увеличился лишь на четыре процента.

Основным движителем продаж ожидаемо выступил Hyundai Ioniq 5. В прошлом году модель приобрели около 66 тысяч водителей. Это означает, что более половины от 120 523 проданных электромобилей пришлось на эту модель, которая поступила в продажу только в апреле.

Вторым по популярности электромобилем бренда стал Hyundai Kona Electric, который продемонстрировал результат в 43 тысячи экземпляров, за ним следует седан Hyundai Ioniq Electric, около 9 000 единиц продал концерн.

В Европе Hyundai за прошлый год удалось реализовать около 515 885 автомобилей. Из них на долю электрокаров и моделей на топливных элементах (FCEV) пришлось 72 509 единиц (доля 14%). В отличие от мирового рынка, в Европе лучше всего показал себя электрокроссовер Kona, став самым популярным электрокаром Hyundai (около 44 тысяч машин). Компания не называет точных цифр продаж Ioniq 5, но по данным СМИ его доля составила около 3,7% от общего объема продаж (примерно 19 000 экземпляров).

В этом году также планируется выход седана Hyundai Ioniq 6, экстерьер которого вдохновлён концептуальным Prophecy 2020 года. Не исключено, что именно он станет новым бестеллером модельного ряда Ioniq. Ещё через год появится и крупный внедорожник Ioniq 7, появление которого предвосхитил концепт Seven.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: