Zeekr 001 вскоре появится в Европе

Китайские автопроизводители NIO и Xpeng уже осваивают европейский рынок, и в 2022 году эта экспансия только усилится. Однако компания Geely со своим электрическим суббрендом Zeekr несколько отстаёт от своих коллег, готовясь к полноценному дебюту на европейском рынке только в 2023 году.

Осваивать Европейский рынок Geely начнёт с Германии, где и начнутся первые продажи Zeekr 001 – модели, представленной в сентябре 2020 года под именем Lynk&Co Zero Concept. Продажи электрокара в Китае стартовали 23 октября 2021 года. За неполные три месяца до конца года бренд смог поставить своим клиентам почти 3 800 единиц. В 2022 году Zeekr планирует увеличить поставки до 70 тысяч автомобилей.

К 2025 году Geely намеревается увеличить модельный ряд бренда Zeekr до семи электромобилей. Более того, в планах Zeekr экспортировать порядка 100 тысяч машин за границу.

На Немецком рынке Zeekr 001 может занять особое место, став по-настоящему грозным конкурентом Porsche Taycan. Пока данных о европейской спецификации электрокара нет, но в Китае он доступен в трёх версиях:

Стоит отметить, что к концу прошлого года, Zeekr объявила о стратегическом сотрудничестве с компанией Waymo, специализирующейся на производстве беспилотных технологий. Согласно достигнутым соглашениям, электромобильный бренд Zeekr спроектирует для американцев оригинальную электрическую модель.

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: