В 2030 году Renault планиурет продавать в Европе только электромобили к 2030 году

Генеральный директор Renault Лука де Мео заявил на мероприятии для СМИ, что в 2030 году французский бренд будет продавать исколючительно электромобили на европейском рынке.

Ранее планировалось, что к 30-ому году Renault станет электрическим только на 90%, а оставшиеся 10% будут состоять из автомобилей с традиционными ДВС, но планы компании поменялись, и Лука де Мео это подтвердил:

В 2030 году в Европе Renault будет полностью электрическим.

Однако перекрывать себе пути для отступления компания всё-таки не стала. Лука де Мео заявил, что в случае возникновения проблем, препятствующих полной электрификации (например, отсутствие необходимого уровня зарядной инфраструктуры или высокие цены на электроэнергию), компания продолжит продавать и автомобили с двигателем внутреннего сгорания.

У нас есть план Б, — говорит Лука де Мео.

Бренд Renault Group Dacia также будет постепенно электрифицироваться, но лишь «в самый-самый последний момент». Вероятно, это означает, что электрических Dacia  следует ждать уже после 2030 года. Само руководство Евросоюза рассматривает вариант полностью прекратить продажи новых автомобилей с двигателями внутреннего сгорания к 2035 году.

Dacia станет электрифицированной в самый-самый последний момент и так, чтобы не разрушить фирменное торговое предложение бренда – отличное соотношение цены и качества.

В любом случае, стратегическое направление бренда понятно. Сейчас все больше и больше производителей и в Европе, и во всем мире ставят перед собой аналогичные цели – с одной стороны, сообщить о своих намерениях, а с другой стороны, отреагировать на правительственные целевые показатели и требования по выбросам.

Следующим шагом Renault в Европе станет запуск совершенно нового полностью электрического Renault Megane E-Tech Electric и нового Renault Kangoo Van E-Tech Electric.

Новый Kangoo будет производиться во французском Мобеже вместе с несколькими производными моделями: грузовой фургон Mercedes-Benz eCitan и пассажирский фургон Mercedes-Benz EQT, а также Nissan Townstar EV.

В разработке также находится Renault 5, тоже новый небольшой электромобиль исполненный в ретро стиле. Всего к 2025 году должно быть представлено не менее четырёх новых батарейных электрокаров.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: