Maserati присоединится к Формуле E

Maserati — первый итальянский автомобильный бренд, вошедший в Формулу E. Бренд Stellantis будет участвовать в серии электрических гонок с 9 сезона на новом автомобиле Gen3. Maserati становится вторым участником из группы Stellantis.

Через несколько недель начнется 8-й сезон, который по-прежнему будет официально называться сезоном 2021/2022 из-за задержек, связанных с коронавирусом. Таким образом, дебют Maserati состоится в сезоне 2022/2023, который, как ожидается, начнется в конце года. Из объявления Maserati пока не ясно, кто будет управлять гоночными электрокарами Maserati и планируется ли сотрудничество с существующей командой.

Своей приверженностью Формуле E итальянский бренд хочет проиллюстрировать изменение стратегии серийных автомобилей и электрическое будущее: все новые модели Maserati, такие как Grecale, Grantismo, Gran Cabrio, а также суперспортивный автомобиль MC20, также будут доступны полностью электрическими в будущем. 

Гоночные автомобили Gen3 заменят нынешние гоночные автомобили Формулы E второго поколения в 9 сезоне. Они впервые обладают большей мощностью, а также рекуперацией на передней оси, но это единичный компонент, который не используется для привода. Гоночные автомобили Gen3 пока исправлены для сезонов 9 (2022/23), 10 (2023/24) и 11 (2024/25).

Maserati может быть первым итальянским производителем в Формуле E, но не первым брендом Stellantis, так как DS-Techeetah Stellantis уже участвует в этих соревнованиях. . Неизвестно, будет ли Maserati сотрудничать с DS или выставит собственную мощную команду. DS взяла на себя обязательство участвовать в Формуле E до 2026 года.

Для STELLANTIS Motorsport большое удовольствие сыграть свою роль в возвращении Maserati в гонку, — сказал Жан-Марк Фино, старший вице-президент, отвечающий за деятельность группы в области автоспорта.

Помимо этого исторического события, Maserati Formula E станет нашей технологической лабораторией для ускорения разработки высокоэффективных электрифицированных силовых агрегатов и интеллектуального программного обеспечения для наших спортивных электромобилей.

Алехандро Агаг, основатель и председатель правления Формулы E, говорит:

Мы с гордостью приветствуем Maserati в их новом доме в автоспорте мирового класса. Чемпионат мира ABB FIA по Формуле E — это вершина электрических гонок. Это обеспечивает идеальные условия для наиболее динамичных и инновационных брендов высокопроизводительных электромобилей, чтобы продемонстрировать свои технологические возможности наряду со спортивными амбициями.

Поскольку Audi и BMW уже вышли из Формулы E , а Mercedes-EQ объявил о выходе из нее после предстоящего 8-го сезона, Алехандро Агаг несколько раз давал понять, что новые бренды последуют за тремя немецкими автопроизводителями. Также говорят, что британский производитель спортивных автомобилей McLaren заинтересован в этом.

 

Источник: Electrive

aKa Ka3aK
Поделится: