Volvo планирует внедрить автопилот в следующем поколении своих электромобилей

Автопроизводитель Volvo планирует внедрить автопилот в следующем поколении своих электромобилей, первым из которых станет наследник внедорожника XC90. Технология получит название Ride Pilot и на сегодняшний день она ещё проходит тестирование в Швеции, поэтому увидеть её на серийных электрокарах удастся ещё не скоро. А помогать Volvo в сборе данных для Ride Pilot будет компания Zenseact. Генеральный директор Zenseact Эдгард Андерсон уверен – их программное обеспечение сыграет ключевую роль в калибровке Ride Pilot.

Благодаря системе Ride Pilot электромобиль будет способен получать информацию о своём местоположении в реальном времени. В этом ему поможет один лидар, пять радаров, восемь камер и шестнадцать ультразвуковых датчиков.

Слово руководителю отдела исследований и разработок Volvo Cars Матсу Мобергу:

Мы с гордостью анонсируем планы запуска в США нашей первой функции автономного вождения. Наша компания стремится установить новый отраслевой стандарт беспилотного вождения – без ущерба для безопасности.

Использование совершенно нового программного обеспечения AD от Zenseact и лидара от Luminar в нашем новом полностью электрическом внедорожнике послужит переломным моментом для Volvo Cars, а также для автомобильной безопасности и автономного вождения в целом.

Volvo пока не планирует озвучивать дату дебюта системы Ride Pilot. Однако в сети появилась информация о том, что новый электрический внедорожник бренда, на котором как раз и дебютирует платформа Ride Pilot появится уже в следующем году, и концепт Volvo Recharge 2021 года предвосхищает именно эту модель. Судя по всему, на пути к серийному воплощению он претерпит минимальные внешние изменения.

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: