Lexus представил электрический кроссовер RZ, главным конкурентом которого станет Mercedes-Benz EQC

Автопроизводитель Lexus раскрыл свой новый электромобиль RZ 450e. На официальных фотографиях — это электрический кроссовер, в основе которого лежит архитектура e-TNGA, которая использутеся также в моделях: Toyota bZ4X и Subaru Solterra. От Toyota bZ4X и Subaru Solterra премиальный электрический кроссовер отличается дизайном: он сохранил L-образные ходовые огни, а вместо радиаторной решетки получил заглушку узнаваемой веретенообразной формы. Основным конкурентом модели на рынке станет Mercedes-Benz EQC.

Еще по недавним тизерам стало понятно, что 450e получит уникальные черты, по которым кроссовер можно будет отличить от Toyota bZ4X и Subaru Solterra. У электрокара иначе выполнены задние стойки, крышу венчают два необычных аэродинамических «плавника», а на корме расположен задний фонарь, протянувшийся во всю ширину кузова. При этом зарядный порт у всех трех электромобилей расположен в одном и том же месте. Снимков салона пока нет, как и официальной информации о силовой установке.

Также ранее было озвучено предположение, что RZ будет технически унифицирован с моделями Toyota и Subaru, однако индекс 450e намекает на более мощную силовую установку. Скорее всего, уже в базе кроссовер будет полноприводным и получит фирменную систему распределения тяги Direct4.

Полноценный дебют Lexus RZ 450e планируется на 2022 год. Помимо Mercedes-Benz EQC, новинке предстоит конкурировать с Tesla Model Y, Audi Q4 e-tron и Genesis GV60.

Согласно стратегии электрификации Lexus, к 2035 году бренд планирует полностью перейти на электротягу в каждом сегменте.

 

Источник: motor.ru

aKa Ka3aK
Поделится: