Mercedes удивил всех своим новым электрическим Vision EQXX

Самой главной проблемой, которая отпугивала многих людей от покупки электрокара — крайне ограниченный запас хода. Многие принципиально отказывались переходить с ДВС на машины с электрической установкой как раз из-за недостаточной дальности действия.

Однако Mercedes смог решить такую проблему. Компания представила роскошный концепт Vision EQXX, способный преодолевать аж тысячу километров на одной зарядке, что является рекордом. А всё благодаря непревзойдённой аэродинамике и низкой массе.

Первоначально электромобиль планировали показать на выставке CES 2022 в Лас-Вегасе, который состоится уже завтра 5 января. Однако из-за усугубившихся проблем с коронавирусом, премьеру автомобиля компания вынуждена провести в онлайн-формате, поскольку Mercedes, как General Motors и BMW, отказался от участия в CES.

Немецкие инженеры в течение 18 месяцев тесно сотрудничали с командами Формулы 1 и Формулы E, чтобы разработать силовой агрегат мощностью около 200 л.с., который потребляет всего 10 кВт/ч на 100 км, в то время как большинство современных электромоторов потребляют 18-20 кВтч на сотню. При этом, как выяснилось, силовой агрегат Mercedes Vision EQXX унифицирован по некоторым узлам с гибридной установкой гиперкара AMG ONE.

Сам Vision EQXX поражает всех своей аэродинамикой. Коэффициент лобового сопротивления новинки составляет всего 0,18 Сx, в то время как у обычного EQS – 0,2 Cx. Батарея ёмкостью в 100 кВтч весит всего 495 килограмм, она на 50% меньше и на 30% легче, чем та, что устанавливается на EQS.

На сегодняшний день, компания не раскрыла всех данных по концепту. Известно лишь то, что он обладает массой в 1 750 кг и колёсной базой в 2 800 мм.

Однако, на этом этим список достижений немецкого бренда не заканчивается. На электрокаре установлены шины с низким сопротивлением качению и 20-дюймовые легкосплавные диски из магния, а тормозные диски для снижения веса сделаны из алюминия. Кроме того, на крыше показаны небольшие солнечные батареи, обеспечивающие до 25 км дополнительной дальности хода.

Конечно, присутствует и уникальный виртуальный помощник, который анализирует состояние аккумулятора и условия окружающей среды, такие как сила ветра и температура, чтобы в режиме реального времени давать советы по более эффективному вождению.

В Mercedes утверждают, что технологии Vision EQXX будут также реализованы на следующем поколении модульной платформы MMA, которая будет лежать в основе новых перспективных компактных моделей марки.

Необычный подход немецкие специалисты применили и в интерьере. Салон выполнен минималистично и из экологически чистых материалов. Например, кожа Mylo производится из мицелия грибов, а ткань Deserttex – из волокон кактуса. Не забыли и о использовании уже привычных для концепт-каров компонентов вроде бамбука и переработанных пластиковых бутылок.

Производит впечатление и огромная 47,5-дюймовая жидкокристаллическая мультимедийная система с разрешением в 8К, тянущаяся по всей передней панели. Она оснащена искусственным интеллектом на основе нейронных сетей. Очень инновационна и аудиосистема, которая способна воспроизводить 4D звуки

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: