Компания «Лиотех» электрифицирует белазовские самосвалы

Грузовые троллейбусы или троллейвозы — вид грузового транспорта, использующий контактную сеть для питания электродвигателей. «БелАЗ» уже давно производит этот вид техники, правда, не серийно — начиная с 60-х годов прошлого века, компания выпустила несколько экспериментальных образцов. Для питания электродвигателей при движении по участкам дороги, лишенным контактной сети, в них устанавливались дизельные агрегаты.

В рамках совместного проекта «Лиотех» и «БелАЗ», дизельные генераторы заменят на накопители на базе литий-ионных аккумуляторов, что позволит одновременно получить значительный экономический и экологический эффект: при сопоставимой стоимости оборудования, достигается существенная экономия на горюче-смазочных материалах, при этом, выбросы углекислого газа снижаются до нуля. Аккумуляторы «Лиотех», установленные на троллейвозы, будут питать электродвигатели на подъеме из карьера, при этом, рекуперативная система торможения позволит накапливать энергию при спуске. Планируется, что модификации будут подвергнуты карьерные самосвалы «БелАЗ» грузоподъемностью свыше 90 тонн.

В случае переоборудования аккумуляторными системами хранения подземных погрузочно-доставочные машин, они смогут работать в труднодоступных местах, там, где использование дизельных генераторов нецелесообразно, по причине необходимости отвода выхлопных газов, что порой экономически невыгодно или невозможно.

«Будущее транспорта — беспилотные автомобили на электрическом ходу, и «БелаАЗ» это прекрасно понимает. Недавно были анонсированы их грузовики на автопилоте, теперь на очереди отказ от двигателей внутреннего сгорания. Мы рады, что в качестве партнера этого инновационного проекта был выбран «Лиотех» — компания, которая уже имеет опыт в разработке аккумуляторных батарей для электротранспорта. В частности, продукция компании используется в троллейбусах с удлиненным ходом, которые производит компания «Тролза», а также в электробусах VOLGABUS», — отметил Управляющий директор проекта «ЛИОТЕХ» Ярмощук В.М.

aKa Ka3aK
Поделится: