Компактный электромобиль от BYD появится России для работы в такси

Компактный китайский электрический минивэн BYD D1 представили в РФ на деловом форуме «Nobel vision. Open innovations 2.0» в Сколково, и скорее всего, известный оператор такси и каршеринга Didi в будущем оснастит автопарк российского отделения электрическим транспортом.

Дебютировав на российском рынке в 2020 году, компания Didi уже вполне неплохо освоилась. Более того, компания стремится активно внедрять в свои таксопарки электрический транспорт. Например, в Краснодаре уже курсируют 13 электромобилей JAC iEV7S, принадлежащих Didi. Правда, пока что вызвать именно электрокар через приложение пассажир не может. Он узнает о конкретной модели такси уже после подтверждения заказа. При этом стоимость поездки не отличается от цены, установленной для обычных машин с двигателями внутреннего сгорания.

Однако, на сегодняшний день, это всего лишь эксперимент, а главным претендентом на роль главного электромобиля в компании уже назначен BYD D1. Машина уникальна тем, что создана специально для обслуживания клиентов в такси, а разработка велась совместными усилиями Didi и BYD.

Весьма необычный компактный электромобиль поначалу воспринимается как хэтчбек, однако на самом деле это минивэн с раздвижными задними дверями. Его длина всего 4,4 метра, зато колёсная база – аж 2,8 м. Благодаря этому, а также удачным компоновочным решениям и ровному полу машина крайне просторна внутри. Силовая установка представляет собой один-единственный электромотор на 140 л.с., а батарея ёмкостью в 70 киловатт-часов позволяет проехать до 305 километров. 

Даты дебюта в России и примерные цены новинки пока не названы: сейчас Didi оценивает экономическую эффективность этого проекта, поэтому конкретики в этом вопросе пока нет. Однако в первом квартале 2022 года в Москве должна состояться расширенная презентация и тест-драйв BYD D1.

Также совсем недавно стало известно о появлении BYD Yuan Plus в Сингапуре в 2022 году. Компания запустит полностью электрический внедорожник Yuan Plus во втором квартале 2022 года со своим официальным дилером в Сингапуре E-Auto. Модель Yuan Plus была впервые представлена на автосалоне в Гуанчжоу в 2021 году в Китае, привлекая широкое внимание потребителей молодого поколения. Этот внедорожник знаменует собой новую эру автомобилей BYD в Сингапуре, обещая улучшенную мощность, новый дизайн и отличный диапазон аккумуляторов.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: