Nikola объявил о старте поставок электрических грузовиков Tre

Молодой стартап Nikola 17 декабря 2021 года поставил первые «пилотные» грузовые модели Tre компании Total Transportation Services Inc., занимающейся портовыми перевозками в Калифорнии. Эти автомобили будут использоваться в портах Лос-Анджелеса и Лонг-Бич.

Это важная веха для компании Nikola, которая наконец-то смогла достичь стадии производства и продаж полностью электрических грузовиков. Компания также продолжает работать и над новыми моделями на водородных топливных элементах, которые бренд обещает запустить в производство в 2023 году.

Total Transportation Services заключила соглашение на поставку 100 грузовиков от Nikola (30 полностью электрических и 70 водородных FCV). 30 электрических Tre будут поставлены в 2022 году, а FCV – начиная с 2023 года. Однако сделка зависит от результатов опытной эксплуатации.

Генеральный директор Nikola Марк Рассел говорит:

Nikola взяла на себя обязательство осуществить первые поставки Tre BEV в 4 квартале 2021 года, и для нас большая честь отпраздновать это событие с нашим партнером TTSI и высокопоставленными лицами, которые стремятся продвигать транспортные решения с нулевым уровнем выбросов. TTSI ставит перед собой глобальные цели в области устойчивого развития, и мы рады помочь им в реализации их замысла с помощью наших электрических грузовиков.

В сентябре бренд IVECO (часть CNH Industrial) и Nikola Corporation объявили о заключении меморандума о взаимопонимании с Гамбургским портовым управлением AöR (HPA), касающегося продажи 25 электрогрузовиков Nikola Tre.

Также IVECO и Nikola имеют совместное предприятие в Ульме, Германия (бывший завод IVECO), которое будет производить все версии грузовиков Nikola для Европы. Водородную модель обещают запустить уже через год. В основе автомобилей будет лежать платформа IVECO S-Way, включая модифицированную кабину водителя. Кроме того, даже для американских клиентов Nikola пока вынуждена выпускать свои автомобили в Германии.

Однако это не значит, что в США будут поставляться исключительно машины из Германии. В настоящее время с нуля возводится новая фабрика в Кулидже, штат Аризона. Её мощность будет составлять порядка 2400 экземпляров в год – с перспективой увеличения до 20 тысяч.

Согласно сайту Nikola, дальность хода серийной версии Tre составит 563 км, хотя ранее заявлялась цифра в 483 километра. Ёмкость батареи будет составлять 753 кВт/ч, максимальная скорость – 121 км/ч, а мощность силовой установки – 645 л.с. Зарядиться грузовик с 10 до 80% сможет за 120 минут при мощности до 240 кВт.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: