«Алмаз-Антей» представил первый электромобиль собственной разработки

Отечественный оборонный концерн «Алмаз-Антей», выпускающий боевые ракеты, представил изображения первого гражданского среднеразмерного электрического кроссовера. На картинках попали экстерьер целиком и некоторые детали интерьера.

В конструкции модели будет использована представленная летом оригинальная платформа NEVA. Платформа разработана специалистами «Обуховского завода», который входит в концерн «Алмаз-Антей». Архитектура предусматривает электродвигатели на обоих осях, подвеску с алюминиевыеми рычагами (задняя подвеска независимая) и дисковые тормоза «по кругу», а колёсные диски имеют размер в 20 дюймов.

Габариты новинки таковы: 4 300 мм в длину, 1 890 мм в ширину и 1 030 мм в высоту. Колёсная база составляет 2 990 мм, дорожный просвет – 190 мм. Пробег на одном заряде составит 463 км, а максимальная скорость – 197 км/ч. Мощность силовой установки – 435 л.с. и батарея ёмкостью около 90 кВт/ч. Также благодаря крутящему моменту 824 Нм электромобиль сможет разогнаться до 60 км/ч за 2,7 секунды. Машину создадут с разными вариантами двигательных установок, в том числе гибридом на природном газе или водороде.

Салон E-NEVA оснащен мультимедийной системой, включающей цифровую приборную панель, проекционный дисплей на лобовом стекле и сенсорный экран диагональю 15 дюймов. Объем багажника новинки – 610 л.

К сожалению, на сегодняшний день, этот электромобиль носит статус экспериментального проекта, выполненного для удовлетворения требований президента от 5 декабря 2016 года, который поручил оборонно-промышленным комплексам к 2025 году достичь на своих мощностях 30% доли производства гражданской продукции, а к концу десятилетия – и 50 процентов. 

Также стоит отметить, что во время презентации платформы NEVA разработчики отмечали, что видят её в основе будущих внедорожников, лёгких грузовиков, а также пассажирских и грузовых беспилотников. Правда, пока что никаких планов относительно гражданской продукции озвучено не было.

 

Источники: Автостат, insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: