BYD расширит мощности по производству аккумуляторов в Китае

BYD значительно расширяет свои мощности по производству аккумуляторов в Китае. Было подписано инвестиционное соглашение с муниципальным правительством Фучжоу в китайской провинции Цзянси о строительстве нового завода по производству аккумуляторов для электромобилей.

Было сказано, что BYD инвестирует восемь миллиардов юаней (около 1,11 миллиарда евро) в завод годовой мощностью 15 ГВт-ч в зоне высокотехнологичного промышленного развития Фучжоу. На втором этапе будет построено еще 15 ГВт-ч. Решение по этому поводу должно быть принято в соответствии с рыночным спросом.

Такое соглашение разрабатывалось в течение некоторого времени: компания Fuzhou BYD Industry Co., Ltd уже была основана в сентябре как 100-процентная дочерняя компания BYD Auto Industry.

Компания BYD наиболее известна своими батареями LFP, особенно так называемой батареей “Blade” с особенно большими ячейками. BYD представила батарею «Blade» в марте 2020 года и использует ее, в частности, в электромобилях Han и Tang. Однако с самого начала было объявлено, что аккумуляторы также будут продаваться сторонним покупателям, в том числе и Tesla.

Новый завод в Фучжоу — не единственный новый аккумуляторный завод BYD. Fudi Industry, подразделение BYD по производству аккумуляторных батарей, в этом году также открыло шесть дочерних компаний в городах Китая (Чунцине, Увэе, Яньчэне, Цзинани, Шаосине и Чучжоу). Завод по производству аккумуляторных батарей мощностью 10 ГВт/ч, 30 ГВт/ч и 30 ГВт/ч в год планируется построить в Увэе, Яньчэне и Цзинани соответственно. В Чучжоу первая фаза составит 5 ГВт-ч.

Производственная мощность BYD в 2020 году составляла 65 ГВт-ч, а к 2021 году должна достичь 91 ГВт–ч.

 

Источник: Electrive

aKa Ka3aK
Поделится: