Mercedes продолжает нагнетать интригу вокруг очень крутого концепта EQXX

Немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz продолжает нагнетать интригу вокруг очень крутого концепта EQXX. Будущий флагман электрической линейки бренда будет представлен 3 января.

До этого компания уже показывала несколько тизеров, в которых засветился перед электромобиля, футуристичные формы которого оказались очень необычными. Теперь же нам показали профиль машины. Невероятно, но кузове EQXX явно звучат ретро-нотки. Ниспадающая крыша плавно перетекает в длинный «хвост», прямо как у некоторых роскошных автомобилей начала-середины прошлого века. По словам исполнительного директора Маркуса Шефера, коэффициент аэродинамического сопротивления Сх будет составлять менее 0,2.

Технические характеристики пока держатся в секрете. Известно только то, что EQXX сможет проехать на одной зарядке от Пекина до Шанхая. То есть машина будет способна одолеть расстояние примерно в 1200 километров. Как предполагают в Mercedes–Benz, EQXX будет обладать самым большим запасом хода среди всех выпускаемых сегодня электромобилей.

Стоит отметить, что руководство немецкого бренда объявило о намерении к 2030 году отказаться полностью от двигателей внутреннего сгорания. Для этого материнский концерн Daimler инвестирует порядка 40 миллиардов евро в электрический транспорт. Однако исчезнут ДВС только на тех рынках, где это будет возможно и оправдано. Кроме того, ближайшие новинки на альтернативных топливных элементах постараются выпустить на год раньше.

Впрочем, по планам компании, Mercedes станет одним из первых автопроизводителей, который будет предлагать на своих моделях автопилот 3 уровня уже с 2022 года. Однако прокатиться под управлением искуственного интеллекта будет возможно только на некоторых автобанах в Германии.

 

Источник: Insideevs

 

aKa Ka3aK
Поделится: