Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group подписали соглашение о создании совместного предприятия

Три ведущих производителя коммерческих автомобилей Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group подписали обязательное к исполнению соглашение о создании совместного предприятия по установке и эксплуатации высокопроизводительной общественной сети зарядки аккумуляторных батарей для тяжелых дальнемагистральных грузовиков и автобусов по всей Европе.

Как сообщалось ранее, стороны намерены инициировать и ускорить необходимое наращивание инфраструктуры зарядки для растущего числа потребителей электромобилей в Европе и внести свой вклад в климатически нейтральный транспорт в Европе к 2050 году. Создание совместного предприятия подлежит одобрению регулирующими органами.

Планируемое совместное предприятие, которое будет в равной степени принадлежать трем сторонам, должно начать свою деятельность в 2022 году после завершения всех процессов утверждения регулирующими органами. Стороны совместно обязуются инвестировать 500 миллионов евро, что на сегодняшний день считается крупнейшими инвестициями в инфраструктуру зарядки в европейской индустрии грузовых автомобилей большой грузоподъемности. План состоит в том, чтобы установить и эксплуатировать не менее 1700 высокопроизводительных пунктов зарядки экологически чистой энергии на автомагистралях и вблизи них. Количество пунктов со временем планируется значительно увеличить за счет поиска дополнительных партнеров, а также государственного финансирования. Планируется, что будущее совместное предприятие будет работать под собственным фирменным стилем и будет базироваться в Амстердаме, Нидерланды. Будущее совместное предприятие сможет опираться на обширный опыт и знания своих партнеров-основателей в области грузовых перевозок большой грузоподъемности.

Cовместное предприятие будет выступать в качестве катализатора и средства реализации «Зеленой сделки» Европейского союза по перевозке грузов с нейтральным выбросом углерода к 2050 году — как за счет предоставления необходимой инфраструктуры, так и за счет использования экологически чистой энергии в пунктах зарядки. Совместные действия Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group направлены на удовлетворение острой потребности в высокопроизводительной зарядной сети для поддержки операторов грузовых автомобилей в их переходе на транспортные решения, нейтральные к выбросам CO2, особенно в тяжелых перевозках на дальние расстояния. Высокопроизводительная зарядная инфраструктура, позволяющая осуществлять перевозки на большие расстояния, является экономически эффективным способом значительного и быстрого сокращения выбросов. Эта инициатива является началом и ускорителем для обеспечения успеха тяжелых грузовиков и автобусов, нейтральных к выбросам CO2.

Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group будут владеть равными долями в планируемом совместном предприятии, но по-прежнему будут конкурентами во всех других областях. Создание совместного предприятия подлежит одобрению регулирующими органами.

Мартин Даум, генеральный директор Daimler Truck:

Сегодняшнее объявление о подписании контракта — отличная новость для транспортной отрасли и общества, поскольку оно подчеркивает твердую приверженность всех партнеров превращению грузовиков, нейтральных к CO2, в реальность. Примечательно, что три яростных конкурента в области грузовых автомобилей и транспортных технологий предпринимают совместные действия, чтобы начать создание необходимой инфраструктуры зарядки. Вместе с Volvo Group и TRATON GROUP мы хотим послать четкий сигнал всем заинтересованным сторонам, чтобы они последовали нашему примеру и действовали сейчас.

Кристиан Левин, генеральный директор TRATON GROUP:

У нас есть твердое мнение, что мы, как TRATON GROUP, вместе с нашими брендами Scania и MAN, а также индустрией коммерческих автомобилей в целом, станем частью решения, когда дело дойдет до нейтрального к CO2. Сотрудничество с такими сильными конкурентами, как Daimler Truck и Volvo Group, может показаться необычным. Тем не менее, эта тема имеет решающее значение, и это уникальное сотрудничество позволит нам быстрее и успешнее осуществлять преобразующие действия, необходимые для решения проблемы изменения климата. Наше совместное предприятие станет мощным толчком к быстрому прорыву в производстве аккумуляторных электрических грузовиков и автобусов, наиболее эффективных и устойчивых транспортных решений.

Мартин Лундштедт, президент и генеральный директор Volvo Group:

Мы переходим от слов к делу, и это запланированное совместное предприятие с Daimler Truck и TRATON GROUP является важным шагом в формировании мира, в котором мы хотим жить. Подобные инновационные партнерские отношения позволят осуществить столь необходимые изменения, которые принесут пользу нашим клиентам — и всей отрасли. Это одновременно историческая веха в переходе к транспорту, не использующему ископаемые ресурсы, и прорыв, который демонстрирует приверженность Volvo Group к достижению нулевого уровня выбросов к 2040 году.

 

Источник: Electriccarsreport

aKa Ka3aK
Поделится: