Lamborghini выпустит свой первый электромобиль в 2027 или 2028 году

Переход автопроизводителей с двигателей внутреннего сгорания на полностью «зеленые» автомобили — неизбежен, даже для тех, кто занимается спортивными автомобилями. Например, Lamborghini, компания, которая является авторитетной в сфере спортивного транспорта начнет производить и электрокары.

Lamborghini является знаковой маркой суперкаров в коллекции концерна Volkswagen. Её отличительными чертами давно стали смелый дизайн, уникальный механизм открывания дверей и бензиновые двигатели большого рабочего объема. Причём отказываться от ДВС производитель не собирается –  об этом заявляет генеральный директор компании Стефан Винкельман.

Стефан Винкельман говорит, что к концу десятилетия модельный ряд Lamborghini будет насчитывать четыре модели, а первый чисто электрический спорткар можно ожидать примерно в 2027-2028 гг:

Из четырех моделей две будут спорткарами, а две другие – более универсальными и исключительно электрическими. После 2030 года они будут диверсифицированы, что позволит их сделать машинами «на каждый день». Что касается суперкаров, то сейчас мы планируем делать их подключаемыми гибридами. Так что да, гибриды среди новых автомобилей тоже будут. А что мы сможем делать после 2030 года, укажут законодательные органы.

Судя по всему, электрическими станут наследник кроссовера Urus и новая оригинальная машина. Однако Винкельман сделал еще одно заявление относительно будущего марки:

С другой стороны, мы надеемся, что в достаточных объемах начнёт производиться синтетическое топливо, нейтральное по отношению к CO2. Именно на нём могли бы ездить наши будущие суперкары. Мы хотели бы использовать эту возможность. Однако конкретных планов пока нет, так как такого горючего попросту ещё не существует.

Теперь становится понятно, что бренд намеревается продолжать выпуск автомобилей с ДВС, работающих на синтетическом топливе. Именно на них и делает основную ставку Стефан Винкельман. Гендиректор Lamborghini уверен, что топливо, производящееся и сгорающее без вреда для экологии, сможет сохранить «бензиновый» дух марки и сочетать его с «зелёной» политикой.

Но каким же станет четвёртый автомобиль в линейке Lamborghini? Западные СМИ предполагают, что компания намерена сделать большой «гран-турер» с посадочной формулой 2+2, типа классической Espada 1968 года. То есть на выходе может получиться электромобиль похожий на Porsche Taycan и Audi E-Tron GT. Соответственно, базироваться такой электромобиль будет, скорее всего на платформе PPE. 

Вполне вероятно, что компании удастся создать чрезвычайно мощную и скоростную модель, которая могла бы стать представителем нового класса Hyper GT.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: