Audi подтвердила, что преемник R8 будет электромобилем

Audi не оставила сомнений в том, что преемник суперкара R8 станет полностью электрическим. Руководитель отдела маркетинга продукции Audi Sport Линда Курц сообщила, что у следующая «главная» R-модель будет «зеленой».

Хоть и пока неизвестно, увидит ли свет R8 следующего поколения, но все же, что будет после него, будет электрическим. Audi Sport уже начала электрифицировать свою линейку RS: в ней появился RS e-tron GT. Курц утверждает, что R-модели ожидает ровно то же самое.

Нашей следующей задачей будет трансформация сегмента R, и сегмент R станет полностью электрическим. Это наша задача на ближайшее десятилетие .

Конечно это еще не значит, что Audi уже готовит R8 следующего поколения, но ясно, что следующая R-икона бренда будет иметь чисто электрическую трансмиссию. Курц также заявила, что процесс электрификации самых мощных и спортивных автомобилей марки стартует довольно скоро. К 2026 году 80% модельного ряда Audi RS получит один из вариантов электрификации, включая батарейные электрические модели.

Наверное, многие помнят, что Audi помнят, что в 2015 году Ингольштадт представил полностью электрический R8 e-tron по стартовой цене в 1 миллион евро. Доступный только в Европе, R8 e-tron был снят с производства всего через год и продал менее 100 единиц.

В данный момент единственным электромобилем в программе подразделения Audi Sport числится суперседан RS e-tron GT quattro. Эта модель — близкий родственник Porsche Taycan Turbo оснащенный батареей на 93 кВт/ч, которая питает два синхронных электродвигателя, в буст-режиме выдающих в общей сложности 637 л.с. (590 л.с. в стандартной комплектации) и 829 Нм крутящего момента.

Audi заявляет, что RS e-tron GT quattro разгоняется от 0 до 100 км/ч за 3,1 секунды и развивает максимальную скорость 250 км/ч. По оценкам американского Агентства по охране окружающей среды, запас хода составляет 373 км.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: