Ford готовит новый полноразмерный электропикап на новой платформе

В недавнем интервью, генеральный директор Ford Джим Фарли заявил, что спрос на электромобили в два-три раза превышает ожидания компании. Именно поэтому Ford уже удвоил свой план до 600 000 электромобилей в год по всему миру к концу 2023 года. На самом деле он хотел бы утроить его, но компания пока что не может. Судя по всему, узкое место создает нехватка батарей.

Спрос в два-три раза больше, чем мы ожидали. И поэтому наши мощности следует удвоить – а то и утроить, если бы мы могли, но мы не можем. Когда мы впервые собрались обсудить Lightning, речь шла о 20 000 штук в год. И я ответил «нет». В итоге мы разогнали производство сильно за 20 000, но это далеко не те 160 000 штук, на которые мы имеем спрос сегодня. Сейчас у нас уже почти 200 000 предзаказов, и мы постепенно превращаем эти предзаказы в реальные заказы.

Уже в этом месяце Ford запустит серийное производство Ford E-Transit, а также весной появится Ford F-150 Lightning.

Производитель ожидает, что более 80% предзаказов на Lightning превратятся в заказы, поскольку он очень крут и предлагает новый функционал – например Pro Power Onboard для электроснабжения дома, если вдруг понадобится.

Думаю, будет даже больше 80 процентов. Дело в том, что с тех пор, как мы запустили Lightning, полноразмерные пикапы сильно подорожали. Так что наши цены выглядят всё более привлекательными, и когда люди осознают это, то переходят от резервирования к заказу. Думаю, заказов будет очень много – больше, чем на Bronco.

Стоит отметить, что нынешний Ford F-150 Lightning тесно связан с пикапом F-150. Батареи у него подвешены к раме, а вместо мостов – электроприводы, хотя есть и существенные отличия. Вероятно, будущий электрический пикап от Ford будет отличаться от своих привычных собратьев намного больше. Потому что Ford собирается представить совершенно новую полноразмерную платформу для пикапа.

До этого еще довольно много времени, так как базовый сценарий – 2025 год, то есть через три-четыре года. Но, по словам Джима Фарли, электрические пикапы F-Series следующего поколения будут продаваться в «невообразимых» количествах:

Мы уже объявили о новом заводе: это будет огромная площадка, и там будут выпускать автомобиль, которого сегодня ещё нет, на совершенно новой платформе – платформе полноразмерного пикапа. Думаем, что это будут невообразимые объемы. Что нам наверняка понадобится, чтобы строить ещё больше? Заводы по производству аккумуляторов.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: