Audi хочет открыть дополнительный завод для производства Q4 e-tron

Согласно сообщениям СМИ, Audi хочет построить свой электрический внедорожник Q4 e-tron, который производится в Цвиккау, в Брюсселе уже с ноября 2022 года из-за высокого спроса. Окончательное решение будет принято на совещании по планированию VW 9 декабря.

В настоящее время Q4 e-tron и Q4 e-tron Sportback производятся вместе с другими моделями MEB, в частности ID.3, ID.4, ID.5 и Cupra Born, на заводе VW в Цвиккау, Саксония. Только Skoda Enyaq производится в качестве модели MEB на главном заводе Skoda в Млада-Болеславе.

Поскольку спрос, как правило, высок, марка Volkswagen уже выставила завод в Вольфсбурге на обсуждение для перелива производства. Но Audi, по-видимому, также рассматривает возможность строительства Q4 e-tron на втором заводе в будущем. Согласно отчету, выбор был сделан против завода по производству двигателей внутреннего сгорания в Неккарзульме и в пользу бельгийского завода в Брюсселе.

Audi строит только e-tron quattro и его ответвление Sportback в Брюсселе с 2018 года. В отличие от модели MEB Q4 e-tron, более крупный внедорожник Audi по-прежнему основан на платформе двигателя внутреннего сгорания MLB Evo. Аккумуляторы для e-tron quattro также собираются в Брюсселе. Неизвестно, будет ли Audi делать то же самое для Q4 e-tron или аккумуляторы MEB будут поставляться в предварительно собранном виде.

Однако ясно, что будет происходить на заводе в Брюсселе с 2026 года. Audi планирует производить Q8 e-tron в Бельгии, как заявил босс Audi Маркус Дюсманн на местном мероприятии в ноябре. Большой электрический внедорожник, вероятно, будет примерно того же размера, что и модель внутреннего сгорания Q7, в то время как e-tron quattro и предстоящий Q6 e-tron являются классом ниже.

Для Брюсселя – если на следующей неделе все будет согласовано – избыточное производство 4-го квартала e-tron будет иметь большой успех. Завод, вероятно, также участвовал в торгах на производство модели Audi Artemis, но проиграл Ганноверскому заводу коммерческих автомобилей VW.

 

Источник: Electrive

aKa Ka3aK
Поделится: