Российские специалисты разработали модель WayRay Holograktor в Швейцарии

Компания WayRay, основателем которой является россиянин Виталий Пономарёв на удивление находися в Швейцарии. Главным видом деятельности долгое время оставалась разработка инновационных навигационных систем, базирующихся на технологиях дополненной реальности. Теперь же команда решилась на создание первого электромобиля бренда. Стоит отметить, что компанию спонсируют такие гранды, как Porsche, Hyundai и Alibaba.

WayRay Holograktor – электромобиль, чем-то отдалённо напоминающий смесь шведского Polestar, чешской Skoda и испанского SEAT. Впрочем, не обошлось и без особенностей – например, двери открываются необычным способом. За внешность отвечал нынешний шеф-дизайнер Koenigsegg Александр Селипанов, взявший за основу русский конструктивизм: в стилистике много треугольных форм и присутствует так называемый «эффект призмы».

Ещё одна необычная деталь – «голографические» стёкла. Машина создавалась с прицелом на использование в такси: очевидно, эта технология позволит расширить функционал автомобиля. Допустим, проецировать на них спонсорскую рекламу – Виталий Пономарёв считает, что так можно уменьшить стоимость поездки. А вместо сложных систем автономного вождения реализовано дистанционное управление посредством 5G. Габариты новинки: 4416 мм в длину, 2129 мм в ширину, высота – 1583 мм, колесная база – 2880 мм.

Салон концепта ещё более футуристичен, чем экстерьер. Директор WayRay отмечает, что машина создавалась с упором на «зумеров»: новое поколение людей, которое не вылезает из современных гаджетов. Поэтому всё внутреннее пространство буквально усеяно экранами и джойстиками. Стоит обратить внимание на на посадочную формулу: сзади стоит одно отдельное кресло. Такое необычное решение продиктовано результатами опроса клиентов Uber, где 80 процентов респондентов указали, что всегда путешествуют одни.

Технические характеристики, за исключением мощности силовой установки, уже известны. Так, Holograktor будет иметь разгон от 0 до 100 км/ч за 3,9 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 200 километров в час, а дальность хода составит 600 км.

WayRay планирует выпустить электромобиль через четыре года – при условии, что модель заинтересует потенциальных покупателей.

 

Источник: Insideevs

aKa Ka3aK
Поделится: