Mercedes объявил дату дебюта самого дальнобойного автомобиля в коллекции

Премьера концепта Mercedes-Benz Vision EQXX состоится 3 января 2022 года. Дату озвучил LinkedIn главный исполнительный директор «Мерседеса» Маркус Шефер. Вместе с тем он поделился некоторыми новыми деталями: так, запас хода EQXX в реальных условиях окажется меньше, чем ожидалось. Также он опубликовал очередное тизерное изображение перспективной разработки.

Vision EQXX анонсировали еще в 2020 году, когда немецкий производитель официально подтвердил намерение полностью переключиться на выпуск батарейных машин. Новый концепт описывают как самый эффективный электрокар в истории Mercedes-Benz, чей запас хода в реальных условиях эксплуатации превысит 1000 километров на одном заряде. По словам Шафера, Vision EQXX будет представлять собой компактный электрокар с вытянутым кузовом, который сможет проезжать на одной зарядке до 1000 километров в реальных условиях. Ранее сообщалось, что автомобиль будет способен преодолевать без остановок расстояние от Пекина до Шанхая – то есть, более 1200 километров. Тем не менее, и сократившийся запас хода все еще заметно превышает характеристику «батарейного» флагмана EQS – 770 километров по циклу WLTP.

Заявленная цель – расход менее 10 кВт/ч энергии на 100 километров пути. Например, у заднеприводной версии седана Tesla Model 3 этот показатель составляет 14 киловатт-часов.

Mercedes-Benz Vision EQXX – проект, над которым трудится междисциплинарная команда: должную энергоэффективность стремятся совместными усилиями обеспечить дизайнеры, программисты, специалисты по силовым установкам (в том числе – из подразделения Mercedes AMG High Performance Powertrains). Не последнюю роль в решении поставленной задачи играет аэродинамика: по словам того же Маркуса Шефера, инженеры Mercedes-Benz уделили много внимания аэродинамике электрокара, постаравшись уменьшить коэффициент лобового сопротивления по сравнению с тем же EQS, у которого он составляет рекордные 0,202. Запас хода же удалось увеличить благодаря повышению плотности хранения энергии на 20 процентов.

На новом тизере видны светодиодная передняя оптика со световой полосой, которые Mercedes-Benz уже показал на предыдущем изображении в июле, миниатюрные камеры вместо зеркал и рельефный капот.

Vision EQXX – не просто шоу-кар: примененные в нем технологии и решения в дальнейшем будут использованы в товарных машинах. И это все вопросы уже ближайшего будущего, поскольку к 2025 году Mercedes-Benz прекратит разработку новых моделей с двигателями внутреннего сгорания.

 

Источники: Motor1.ru, Motor.ru

aKa Ka3aK
Поделится: