Porsche разрабатывает новую технологию — Digital Twin

Компания Porsche разработала новую технологию, которая создает виртуальную копию оригинального автомобиля и с помощью различных алгоритмов может обнаруживать и прогнозировать, когда автомобиль нуждается в обслуживании. Технология получила название Digital Twin.

Утверждается, что технология Porsche Digital Twin имеет комбинацию алгоритмов, использует множество данных датчиков и Big Data, чтобы рекомендовать обслуживание в зависимости от стиля вождения водителя. Например, система может рекомендовать обслуживание, необходимое для подвески или двигателя, в зависимости от различных моделей вождения или других аспектов поведения при вождении и т. д.

В целом система Digital Twin может предвидеть любую неисправность до того, как она действительно произойдет. Это не только обеспечит спокойствие водителя своевременными рекомендациями, но и поможет механикам получить необходимую информацию о проблемах, возникающих в системе автомобиля. Эта технология может уберечь владельца транспортного средства от дополнительных расходов в случае серьезного ущерба.

Немецкий автопроизводитель не планирует запускать услугу Digital Twin до 2022 года. Однако уже тестирует технологию на различных прототипах. Около половины покупателей Porsche Taycan EV вызвались участвовать в пилотной программе, которая анонимно контролирует пневматическую подвеску электромобилей.

Ожидается, что система Digital Twin позволит автопроизводителям отказаться от фиксированных графиков технического обслуживания в пользу рекомендаций по техническому обслуживанию для конкретных водителей. У пользователя будет электронная запись истории обслуживания неисправностей автомобиля.

Это также может породить новое бизнес-решение для автопроизводителей. Они могут продавать технологию как услугу с добавленной стоимостью или связывать ее с дополнительным пакетом по цене. Тем не менее, Porsche пока не раскрывает каких-либо подробностей о технологии Digital Twin.

Источник: businesblog

aKa Ka3aK
Поделится: